Какие выплаты по потере кормильца можно оформить матери-одиночке?
Отец ребенка умер в 2017 году. С какого момента начисляется пенсия ребенку? И какие выплаты можно оформить матери одиночки и еще безработной
добрый день, Оксана.
Для получения пособия по потере кормильца нужно подать заявление в Пенсионный фонд РФ и приложить копии документов:
Документы, удостоверяющие личность каждого из членов семьи, утратившей кормильца;
Официальное свидетельство о потере погибшего;
Трудовая книжка кормильца;
Справка с места трудоустройства о размере доходов кормильца за последние 2 мес.
Предоставляются эти документы в отделение Пенсионного фонда РФ вместе в качестве приложения к соответствующему заявлению.
Размер социальной пенсии по потере кормильца для детей в 2018 году составляет: 5240 рублей в случае утраты одного родителя.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях» Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией