8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли задекларировать сумму, заработанную до создания ИП и заплатить за нее налог?

Здравствуйте, я хотел узнать, будут ли проблемы при оформлении ИП, если я уже заработал определенную сумму денег, которая не облагалась налогами? И можно ли как-то задекларировать эту сумму и заплатить за нее налог?

, Михаил, г. Барнаул
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Михаил.

Для того что бы задекларировать сумму дохода нужно собственно основания того как Вы получили эту сумму, просто так не получится. Эта сумма откуда-то взялась?

Вы как физическое лицо обязаны подавать декларацию о доходах в следующих случаях.

Физические лица — налогоплательщики, на которых Налоговый кодекс РФ возложил обязанность самостоятельно исчислять и уплачивать в бюджет налог на доходы физических лиц, должны также составлять и представлять в налоговый орган декларацию по налогу.

Это должны делать:

индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, — по доходам от предпринимательской деятельности;
нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, — по доходам, полученным от такой деятельности;
физические лица — по доходам, полученным ими от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, независимо от размера полученных в данном случае сумм;
физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от других физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основании заключенных между ними гражданско-правовых договоров или договоров аренды любого имущества;
физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, которые получили в истекшем налогом периоде доходы из источников находящихся за пределами России, — исходя из сумм этих доходов;
физические лица, получившие выигрыши от игры в лотерею, на тотализаторе или других основанных на риске играх, — исходя из сумм выигрышей независимо от их размера;
физические лица, получившие другие доходы, налог по которым не был удержан при их выплате налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов.
Помимо обязанности представлять в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц, установленной Налоговым кодексом РФ для вышеперечисленных категорий плательщиков, физические лица — налогоплательщики имеют право добровольно подать декларацию по налогу для получения:

стандартных налоговых вычетов, если они не были предоставлены или предоставлены в меньшем размере налоговым агентом в течение налогового периода;
социальных налоговых вычетов;
имущественных налоговых вычетов в части имущественных вычетов по расходам на приобретение и строительство жилья;
профессиональных налоговых вычетов, например, при выполнении работ по договорам гражданско-правового характера, заключенным с физическим лицом.
Декларация по налогу на доходы физических лиц должна быть представлена налогоплательщиком в территориальный налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если этот срок приходится на нерабочий день, то в соответствии со ст. 6.1 Налогового кодекса РФ днем окончания срока будет считаться ближайший следующий за ним рабочий день.http://isfic.info/phiz/osons38...

Если какой-то из пунктов совпадает с там источником доходов от которого образовалась сумма которую Вы хотите задекларировать то Вы можете это сделать.

0
0
0
0
Здравствуйте, я хотел узнать, будут ли проблемы при оформлении ИП,

Сергей Сахарило

Михаил никаких проблем не должно быть поскольку при оформлении ИП Вы не отчитываетесь за свое имущество. Вы подаете заявление в налоговую, уплачиваете гос пошлину, ИП регистрируете по месту постоянного или временного проживания, ничего другого от Вас не требуется.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Барнаул

Деньги заработаны путем продажи товара собственного производства за границу. То есть платить налоги я буду только после создания ИП? Если я на деньги, за которые я не платил налог, куплю, например, автомобиль, возникнут проблемы, верно? Ведь сумма немаленькая, а налоговой о ней я не дал знать и налог не заплатил

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
если я уже заработал определенную сумму денег, которая не облагалась налогами? И можно ли как-то задекларировать эту сумму и заплатить за нее налог?

Михаил

Михаил, добрый день! Задекларировать Вы ее можете т.к. подача деклараций не предусматривает обязательное приложение каких то подтверждающих документов, в принципе задекларировать можно и как доход физического лица

ст. 229 НК

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

заплатив с него налог 13%, в этом случае вопросов возникнуть не должно. Если же пытаться оформить доход, полученный до регистрации ИП уже как доход, полученный ИП, то тут много сложностей, например если расмматривать самые распространенные налоговые режимы УСН ПСН — они предполагают ведение налогового учета и отражения все поступлений от предпринимательской деятельности в соответствующей книге учета с указанием оснований получения такого дохода (ст. 346.,24, 346.53 НК).

1
0
1
0
которая не облагалась налогами? И можно ли как-то задекларировать эту сумму и заплатить за нее налог?

Проблем при регистрации ИП это никаких не вызовет точно, а по заработанной сумме надо понимать когда и в рамках какой деятельности получен данный доход, может если и прошел срок подачи декларации по НДФЛ то не прошел срок уплаты налога (о 15.05 следующего за календарным годом когда получен доход)

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Барнаул

То есть я могу заплатить 13% от этой суммы и дальше спокойно ее использовать, например, сделать дорогостоящую покупку и после этого не иметь проблем с налоговой?

Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2018