Возможно ли задекларировать сумму, заработанную до создания ИП и заплатить за нее налог?

Здравствуйте, я хотел узнать, будут ли проблемы при оформлении ИП, если я уже заработал определенную сумму денег, которая не облагалась налогами? И можно ли как-то задекларировать эту сумму и заплатить за нее налог?

, Михаил, г. Барнаул
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Михаил.

Для того что бы задекларировать сумму дохода нужно собственно основания того как Вы получили эту сумму, просто так не получится. Эта сумма откуда-то взялась?

Вы как физическое лицо обязаны подавать декларацию о доходах в следующих случаях.

Физические лица — налогоплательщики, на которых Налоговый кодекс РФ возложил обязанность самостоятельно исчислять и уплачивать в бюджет налог на доходы физических лиц, должны также составлять и представлять в налоговый орган декларацию по налогу.

Это должны делать:

индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, — по доходам от предпринимательской деятельности;
нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой, — по доходам, полученным от такой деятельности;
физические лица — по доходам, полученным ими от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, независимо от размера полученных в данном случае сумм;
физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от других физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основании заключенных между ними гражданско-правовых договоров или договоров аренды любого имущества;
физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, которые получили в истекшем налогом периоде доходы из источников находящихся за пределами России, — исходя из сумм этих доходов;
физические лица, получившие выигрыши от игры в лотерею, на тотализаторе или других основанных на риске играх, — исходя из сумм выигрышей независимо от их размера;
физические лица, получившие другие доходы, налог по которым не был удержан при их выплате налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов.
Помимо обязанности представлять в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц, установленной Налоговым кодексом РФ для вышеперечисленных категорий плательщиков, физические лица — налогоплательщики имеют право добровольно подать декларацию по налогу для получения:

стандартных налоговых вычетов, если они не были предоставлены или предоставлены в меньшем размере налоговым агентом в течение налогового периода;
социальных налоговых вычетов;
имущественных налоговых вычетов в части имущественных вычетов по расходам на приобретение и строительство жилья;
профессиональных налоговых вычетов, например, при выполнении работ по договорам гражданско-правового характера, заключенным с физическим лицом.
Декларация по налогу на доходы физических лиц должна быть представлена налогоплательщиком в территориальный налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если этот срок приходится на нерабочий день, то в соответствии со ст. 6.1 Налогового кодекса РФ днем окончания срока будет считаться ближайший следующий за ним рабочий день.http://isfic.info/phiz/osons38...

Если какой-то из пунктов совпадает с там источником доходов от которого образовалась сумма которую Вы хотите задекларировать то Вы можете это сделать.

Здравствуйте, я хотел узнать, будут ли проблемы при оформлении ИП,

Сергей Сахарило

Михаил никаких проблем не должно быть поскольку при оформлении ИП Вы не отчитываетесь за свое имущество. Вы подаете заявление в налоговую, уплачиваете гос пошлину, ИП регистрируете по месту постоянного или временного проживания, ничего другого от Вас не требуется.

Михаил
Клиент, г. Барнаул

Деньги заработаны путем продажи товара собственного производства за границу. То есть платить налоги я буду только после создания ИП? Если я на деньги, за которые я не платил налог, куплю, например, автомобиль, возникнут проблемы, верно? Ведь сумма немаленькая, а налоговой о ней я не дал знать и налог не заплатил

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если я уже заработал определенную сумму денег, которая не облагалась налогами? И можно ли как-то задекларировать эту сумму и заплатить за нее налог?

Михаил

Михаил, добрый день! Задекларировать Вы ее можете т.к. подача деклараций не предусматривает обязательное приложение каких то подтверждающих документов, в принципе задекларировать можно и как доход физического лица

ст. 229 НК

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

заплатив с него налог 13%, в этом случае вопросов возникнуть не должно. Если же пытаться оформить доход, полученный до регистрации ИП уже как доход, полученный ИП, то тут много сложностей, например если расмматривать самые распространенные налоговые режимы УСН ПСН — они предполагают ведение налогового учета и отражения все поступлений от предпринимательской деятельности в соответствующей книге учета с указанием оснований получения такого дохода (ст. 346.,24, 346.53 НК).

которая не облагалась налогами? И можно ли как-то задекларировать эту сумму и заплатить за нее налог?

Проблем при регистрации ИП это никаких не вызовет точно, а по заработанной сумме надо понимать когда и в рамках какой деятельности получен данный доход, может если и прошел срок подачи декларации по НДФЛ то не прошел срок уплаты налога (о 15.05 следующего за календарным годом когда получен доход)

Михаил
Клиент, г. Барнаул

То есть я могу заплатить 13% от этой суммы и дальше спокойно ее использовать, например, сделать дорогостоящую покупку и после этого не иметь проблем с налоговой?