Деньги в долг под залог автомобиля
Добрый день, планирую дать деньги в долг под % и под залог автомобиля.
Возникли вопросы по документальному оформлению сделки. Есть два варианта, хотелось бы узнать насколько они правомерны и юридически защищены.
1. Договор займа с залоговым имуществом с Договором о переходе прав собственности на залоговое имущество.
Т.е при не выполнении условий договора займа,право собственности на залоговое имущество переходит заимодателю. (отсюда еще вопрос- смогу ли я перерегистрировать машину в ГИБДД на основании Договора о переходе права собственности?)
2.Договор займа с условием продажи автомобиля за определенную стоимость при не выполнении условий по договору. (напр. при не выполнении условий по возврату денег, я продаю машину за определенную цену,прописанную в Договоре Займа,из этих денег возмещаю свои убытки и разницу возвращаю заемщику).В этом варианте,я думаю что в случае не возврата денег, продаю машину за указанную в договоре стоимость по Договору Купли Продажи и вписываю в ПТС нового владельца.
При сделке рассматриваю что и автомобиль и ПТС остаются у меня как залог.
Также добавлю, что согласно Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним
то есть данный приказ допускает, что заявитель может прикладывать любые виды договоров, допустимых ГК РФ, устанавливающие право собственности на ТС. То есть в данном случае это будет или договор, или соглашение об обращении взыскания на ТС. Кстати лучше сделать отдельным документом соглашение об обращении на внесудебное взыскание, его в дальнейшем предоставить в МВД.