Какое наказание ожидает за совершение преступления во время УДО?

Здравствуйте, мой муж освободился по Удо ст228, в этот период попадается по ч1ст228. Что ему грозит? Характеристики хорошие,сотрудничество с гнк,от них в суд бумага будет,справки о здоровье у мужа ВИЧ. Реально путём самостоятельного приговора получить наказание не связанное с реальным лишением свободы?

, Алёна, г. Владимир
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК, согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям не большой тяжести. У вашего мужа, если прошлое преступление он совершил совершеннолетним, имеется рецидив преступлений. Это отягчающее наказание обстоятельство, при котором не могут быть назначены иные виды наказания кроме лишения свободы по данной статье.

Вместе с тем, поскольку рецидив «простой», часть 1 ст. 73 УК РФ позволяет назначить лишение свободы условно.

Вопросы отмены УДО регламентируются частью. 7 ст. 79 УК

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

Т.е. условное осуждение в теории возможно, и положительные характеристики, а также справка оперативников  будут этому способствовать.

Т.е. всё на усмотрение суда.

Адвокат увеличивает шансы на условное осуждение, т.к. является специалистом в уголовно-правовой сфере.  Он осуществляет защиту и помогает не совершить ошибок, которые ведут к негативным последствиям.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена. Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Таким образом, есть шанс на сохранение УДО.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.