Могу ли я прервать действующий контракт и выйти на пенсию?

Здравствуйте! Я военнослужащий,выслуга 20 лет на Сахалине и строчки 2 года в Хабаровске.могу ли я прервать действующий контракт и выйти на пенсию и будет ли это нарушением контракта с моей стороны.спасибо

, Дима, г. Южно-Сахалинск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, возможно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин, по заключению аттестационной комиссии

Федеральный
закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О
воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

6. Военнослужащий, проходящий
военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть
уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин..

Приказ
Министра обороны РФ от 30.09.2002 N 350 (ред. от 09.07.2009) «Об
организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в
Вооруженных Силах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ
20.11.2002 N 3935)

VII. Порядок представления
военнослужащих к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов

20. Командирами (начальниками), кадровыми,
военно-медицинскими, финансово-экономическими органами в практической работе по
своевременному увольнению военнослужащих соблюдается единый порядок
представления военнослужащих к увольнению с военной службы, который включает
(пункт 13 статьи 34 Положения):

разработку и утверждение
годового плана увольнения военнослужащих (по составам) с военной службы от
полка, отдельного батальона и выше с определением конкретных сроков проведения
мероприятий, обеспечивающих своевременное его выполнение;

планирование и организацию
работы соответствующих кадровых, медицинских и финансово-экономических органов
по увольнению военнослужащих с военной службы в соответствии с утвержденными
планами увольнения;

систему контроля за
своевременным выполнением планов увольнения военнослужащих с военной службы;

обеспечение участия
соответствующих начальников родов войск и служб и офицеров воспитательных
органов в работе по увольнению военнослужащих с военной службы.

С Уважением, Юлия!

Здравствуйте, Дмитрий!

Увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, возможно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин, по заключению аттестационной комиссии

Федеральный
закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О
воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
6. Военнослужащий, проходящий
военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть
уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин
Приказ
Министра обороны РФ от 30.09.2002 N 350 (ред. от 09.07.2009) «Об
организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в
Вооруженных Силах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ
20.11.2002 N 3935)

VII. Порядок представления
военнослужащих к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов
20. Командирами (начальниками), кадровыми,
военно-медицинскими, финансово-экономическими органами в практической работе по
своевременному увольнению военнослужащих соблюдается единый порядок
представления военнослужащих к увольнению с военной службы, который включает
(пункт 13 статьи 34 Положения):
разработку и утверждение
годового плана увольнения военнослужащих (по составам) с военной службы от
полка, отдельного батальона и выше с определением конкретных сроков проведения
мероприятий, обеспечивающих своевременное его выполнение;
планирование и организацию
работы соответствующих кадровых, медицинских и финансово-экономических органов
по увольнению военнослужащих с военной службы в соответствии с утвержденными
планами увольнения;
систему контроля за
своевременным выполнением планов увольнения военнослужащих с военной службы;
обеспечение участия
соответствующих начальников родов войск и служб и офицеров воспитательных
органов в работе по увольнению военнослужащих с военной службы.

С Уважением, Юлия!