Что делать, чтобы убрать отца из свидетельства о рождении?

Здравствуйте. Я хочу чтобы в отцовство у меня был почерк как это сделать? Может ли отец,если он сидит, сам написать отказ, если он является биологическим отцом?Или нужно ждать пока он выйдет? За всю жизнь я с ним не общалась и особо не видела его, и ничем не помогал. Если нет то могу ли я сама написать отказ от него (мне 17) .

, Лиана, с. Тамбовка
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лиана, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ  не предусмотрен  отказ детей от родителей.

Если отец является Вашим настоящим (биологическим как Вы пишете) отцом, то «убрать» его из свидетельства о рождении невозможно.

Лиана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиана,

Отказ от родительских прав не допускается — вне зависимости от места нахождения родителя. Нахождение в местах лишения свободы не является основанием для лишения родительских прав. «Отказ ребенка от родителей» также не предусмотрен действующим законодательством. Инициировать процедуру лишения родительских прав самостоятельно Вы также не вправе, т.е. не обладаете гражданской процессуальной дееспособностью (не исполнилось 18 лет).

Удачи Вам