8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно провести анализ ДНК для подачи на алименты?

Здравствуйте. Если я хочу подать на определение ДНК чтоб доказать отцовство и в последующем на алименты, но не знаю места жительства папаша как быть? И как все происходит если живём в разных местах

, Алина, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать иск по алиментам в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по Вашему месту жительства. Затем в ходе разбирательства будет решаться вопрос об экспертизе.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Алина, здравствуйте!

Правила подсудности исков установлены Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации. Для исков об установлении отцовства закон устанавливает альтернативную подсудность. Это означает, что право выбора суда принадлежит истцу. Иск может быть подан по выбору истца как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика (альтернативная подсудность).

Место жительства ответчика не всегда бывает известно истцу. Это возможно в связи с отсутствием у ответчика места жительства в Российской Федерации, либо в связи с его переездом к другому месту жительства.

В зависимости от ситуации подобные случаи разрешаются несколькими способами.

Так, в соответствии с ч. 1 чт. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Есть еще одна сложность, с которой можно столкнуться при обращении в суд, когда место жительства ответчика неизвестно.

Согласно процессуальным нормам, истец в иске обязан указать место жительства ответчика (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Нередки ситуации, когда ответчик проживает в Российской Федерации и его последнее место жительства неизвестно. Невозможность для истца получить сведения о месте жительства ответчика, все же, может быть преодолено следующим путем.

Можно рекомендовать истцу, обращаясь с иском об установлении отцовства, одновременно заявить исковое требование и о взыскании алиментов.

При этом в иске необходимо также заявить требование об объявлении розыска ответчика, сославшись на ч. 1 ст. 120 ГПК РФ, в соответствии с которой при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым о взыскании алиментов, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Алина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне подать на алименты через приставы нужна справка что он там
Здравствуйте .Я получала алименты с организации гражданского супруга,сейчас он ушел на СВО добровольцем.Дочери 2 года было в апреле.Вместе не проживали.Как мне подать на алименты через приставы нужна справка что он там.Где мне ее взять.Аименты с подачи заявления будут или справку приложить ,что он уволился 10 апреля.
, вопрос №4091629, Мария, г. Владивосток
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2018