8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли разделить имущество без развода?

Добрый день.

Моя бабушка находится в браке, с 1995 года. На данный момент хочет развестись и разделить имущество.

Возможно ли это

При следующих условиях:

1. В 2016 году у них сгорел дом.

На месте старого дома, они построили новый, живут в нем с 2017.

Но, дом не оформлен официально.

Земля в собственности у мужа, (была нажита до брака.)

Дом тоже в собственности у мужа. (Построен в браке)

Вопросы:

И такой вопрос, на моей бабушке оформленна опека. (Ей 62 года.). Не отберут ли ребенка если она разведется с мужем?

Возможно ли в судебном порядке обязать бабушкиного мужа, оформить дом для раздела имущества?

Что для этого нужно?

Возможно ли разделить имущество без развода и сделать это так, что бы муж не знал об этом?

, Мария, г. Москва
Иван Тихонов
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария

Не совсем понятен вопрос о том, «не отберут ли ребенка, если она разведется с мужем?» Чей ребенок? И при чем тут ипотека? Вопрос об осуществлении родительских прав законом с разделом имущества супругов никак не связан.

Оформить дом для раздела имущества обязать не получится, но можно разделить постройку — в судебном порядке. Для этого необходимо будет произвести строительную экспертизу в процессе рассмотрения иска. Разделить имущество можно в любой момент, в том числе до расторжения брака, но ни в судебной, ни тем более в договормном порядке без участия мужа сделать это не получится.

Удачи Вам

0
0
0
0

здравствуйте, ребенка не отберут опекунов не обязан состоять в браке.

Раздел дома, если супруги не договорятся сами, производится судом. Естественно с участием супруга. Вашей бабушке необходимо подать иск о признании права собственности на 1/2 дома

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Отлично спасибо огромное. За ответ. А иск о признании права собственности можно подать независимо от развода, насколько я понимаю?.. И она может его подать в любой момент? И возможно ли это сделать, если дом не оформлен?

Консультация юриста бесплатно
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, ребенка не отберут , опекун не обязан состоять в браке.

Раздел дома, если супруги не договорятся сами, производится судом. Естественно с участием супруга. Вашей бабушке необходимо подать иск о признании права собственности на 1/2 дома

0
0
0
0

А иск о признании права собственности можно подать независимо от развода, насколько я понимаю?.. И она может его подать в любой момент? И возможно ли это сделать, если дом не оформлен?

1. Да, иск о разделе имущества может быть подан после развода

2.в пределах 3 летнего срока исковой давности

3. Да возможно, тогда может быть заявлено одновременно требование об узаконении самовольной постройки

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Возможно ли разделить имущество без развода

Мария

Можно.

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

сделать это так, что бы муж не знал об этом?

Мария

А вот так не получится, даже в судебном порядке.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Возможно ли разделить имущество через 9 лет после развода?
Здравствуйте! Возможно ли разделить имущество, после развода, спустя 9лет?изначально после развода имущество не делилось
, вопрос №2598287, наталья, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Возможно ли разделить все имущество при разводе, если супруги в разных городах?
Здравствуйте, хочу подать на развод, раздел имущества, алименты, дело в том что я проживаю в Иркутске, а муж в Якутии. Совместно нажитое имущество следующее: квартира, с небольшим участком, баня, гараж, две машины, моторная лодка, дорогое ружье, муж ребёнку практически не помогает, документов на нажитое имущество у меня на руках нет, всё у него. Возможно ли разделить всё имущество на расстоянии?
, вопрос №2144127, Кристина, г. Иркутск
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Можно ли разделить имущество кроме недвижимости
состоял в браке с 2009 года. за это время получил квартиру от Министерства обороны (2016год) в долях на всю семью. мне принадлежит 1/3 доли. В квартире был сделан ремонт, приобретена мебель, техника и т.д. с 2017 года с женой не проживаем, был оформлен развод в 2018 году. Бывшая супруга занимает всю жилую площадь, не платит коммунальные платежи и весь долг вместе с пенями взыскивают с меня. Суть вопроса, 1. возможно ли разделить коммунальные счета на квартиру соизмеримо с моей долей пока имеется долг? 2. можно ли разделить нажитое имущество не затрагивая пока квартиру, на её оценку и оплату госпошлины просто нет средств
, вопрос №2124496, Денис, г. Пущино
Раздел имущества
Возможно ли разделить имущество с шизофреником?
1 собственник (муж) с диагнозом шизофрения в психбольнице. В квартире прописана его дочка -возраст 2 года. Совместное проживание с ним невозможно, по причине его агрессии к ребенку. Возможно ли разделить имущество? на него и ребенка? Развод не планирую, так как надеюсь на его выздоровление.
, вопрос №1574102, Инга, г. Москва
Раздел имущества
Возможно ли разделить имущество между супругами без обращения в суд
Добрый день! Возможно ли разделить совместно нажитое имущество оформив мировое соглашение без обращения в суд? Будет ли оно законно? Если один супруг обращается в суд по разделу имущества, то все расходы делятся на двоих или же оплачивает то кто подает исковое? Спасибо
, вопрос №807122, Ксения, г. Иркутск