8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребёнка?

Можно ли мне проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребёнка, у гражданского мужа. Дочь совместная прописана у него с рождения. Он в долевой собственности. Ребёнка прописывала его мать. Она умерла в 2011 году. Гражданский муж в наследство вступил. В квартире прописан его брат. Он в наследство не вступал и даже не оформлял. Какие у меня права? Заранее благодарна.

, Оксана, г. Мурманск
Иван Тихонов
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Согласно Закону несовершеннолетние дети проживают совместно с родителями — руководствуясь этим принципом, Вы можете не только проживать, но и зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире, поскольку там зарегистрирован Ваш ребенок. Тем не менее регистрация по месту жительства — всего лишь учетный, административный вопрос и вещных прав на имущество не порождает.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Валерий Бударин
Валерий Бударин
Юрист

Здравствуйте Оксана.

Такое право у Вас есть. Но как показывает практика реализовать его можно как правило только через суд если нет согласия собственников жилого помещения.

В этом Вам поможет ст 24 Семейного кодекса РФ.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.Источник: http://svoe.guru/zhilaya-sobstvennost/kvartira/propiska/deti/posle-razvoda.html СВОЁ © интернет-журнал для собственников

0
0
0
0
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Проживать можете, но зарегистрироваться-нет, поскольку второй совладелец(брат супруга) не оформил права собственности и не сможет дать согласия на Вашу регистрацию. В любом случае Вам нужно обратиться в миграционную службу с заявлением о регистрации по месту проживания и получить либо согласие(маловероятно) либо отказ в регистрации, который затем можно обжаловать в суде.К сожалению, только так.                                                                                                      В суде не нужно оспаривать действия должностных лиц миграционной службы, это бесполезно, а нужно в суд подать исковое заявление об отказе совладельца(брата) в разрешении Вашей регистрации по месту жительства (прописки). 

В суд подаётся исковое заявление, где сторонами спора выступает заинтересованное лицо – податель иска и совладелец, препятствующий в решении обозначенного вопроса.Причём третье лицо по данному спору- Ваш супруг, будет на Вашей стороне, а если брат ещё признает иск- будет вообще шикарно, значит будет у вас прописка на основании решения суда.                                     Поскольку речь идёт о долевой собственности, в суде следует опираться на первые части статей 246 и 247 ГК РФ, плюс место проживания и регистрации Вашего ребёнка по адресу, по которому Вы будете просить суд зарегистрировать и Вас.Так что шансы у Вас хорошие. Если нужно будет составить исковое заявление, за разумную плату, свяжитесь со мной через администрацию сайта.Желаю удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2018