Можно ли мне проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребёнка?

Можно ли мне проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребёнка, у гражданского мужа. Дочь совместная прописана у него с рождения. Он в долевой собственности. Ребёнка прописывала его мать. Она умерла в 2011 году. Гражданский муж в наследство вступил. В квартире прописан его брат. Он в наследство не вступал и даже не оформлял. Какие у меня права? Заранее благодарна.

, Оксана, г. Мурманск
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Согласно Закону несовершеннолетние дети проживают совместно с родителями — руководствуясь этим принципом, Вы можете не только проживать, но и зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире, поскольку там зарегистрирован Ваш ребенок. Тем не менее регистрация по месту жительства — всего лишь учетный, административный вопрос и вещных прав на имущество не порождает.

Удачи Вам.

Валерий Бударин
Юрист

Здравствуйте Оксана.

Такое право у Вас есть. Но как показывает практика реализовать его можно как правило только через суд если нет согласия собственников жилого помещения.

В этом Вам поможет ст 24 Семейного кодекса РФ.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.Источник: http://svoe.guru/zhilaya-sobstvennost/kvartira/propiska/deti/posle-razvoda.html СВОЁ © интернет-журнал для собственников

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Проживать можете, но зарегистрироваться-нет, поскольку второй совладелец(брат супруга) не оформил права собственности и не сможет дать согласия на Вашу регистрацию. В любом случае Вам нужно обратиться в миграционную службу с заявлением о регистрации по месту проживания и получить либо согласие(маловероятно) либо отказ в регистрации, который затем можно обжаловать в суде.К сожалению, только так.                                                                                                      В суде не нужно оспаривать действия должностных лиц миграционной службы, это бесполезно, а нужно в суд подать исковое заявление об отказе совладельца(брата) в разрешении Вашей регистрации по месту жительства (прописки).

В суд подаётся исковое заявление, где сторонами спора выступает заинтересованное лицо – податель иска и совладелец, препятствующий в решении обозначенного вопроса.Причём третье лицо по данному спору- Ваш супруг, будет на Вашей стороне, а если брат ещё признает иск- будет вообще шикарно, значит будет у вас прописка на основании решения суда.                                     Поскольку речь идёт о долевой собственности, в суде следует опираться на первые части статей 246 и 247 ГК РФ, плюс место проживания и регистрации Вашего ребёнка по адресу, по которому Вы будете просить суд зарегистрировать и Вас.Так что шансы у Вас хорошие. Если нужно будет составить исковое заявление, за разумную плату, свяжитесь со мной через администрацию сайта.Желаю удачи!