Что делать, если постоянно блокируют въезд в мой гараж?

гараж мой находится во дворе, и его постоянно блокируют машинами. что иногда его не открыть,или боишься посарапать машину. при этом на гараже весит просьба " Просьба не ставить машины или оставляйте номер" не то и не другое не хотят делать.

, Антон, г. Пермь
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Смело вызывайте ГИБДД и требуйте составление протокола в отношении заблокировавшего ваш гараж автовладельца за нарушение пункта 12.4  (Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) «О Правилах дорожного движения» (далее — ПДД).

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

12.4. Остановка запрещается:

— в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;

Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 4, статьи 12.19 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

статья 12.19, часть 4.

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Если ответ был полезным для вас, нажмите "+".