Куда нам можно обратиться, чтобы мужа нормально проверили?

Здравствуйте. Мужа в декабре прошлого года забрали в армию. Но у него ещё со школы проблемы со спиной- сколиоз 1 степени, остеохондроз и протрузии. В университете на физкультуре занимался в спец.группе из-за больной спины. И когда осенью проходил медкомиссию, его не направили на МРТ. Направили сделать рентген на старом аппарате, по которому даже не совсем понятно, что это позвоночник. И мы, по незнанию, думали, что его всё-таки направят сделать МРТ. В итоге в акте написали диагноз по старым описаниям МРТ и по рентгену позвоночника. Дали категорию Б4. Через месяц после службы, спина начала беспокоить ещё сильнее. И проверять его не хотят. То в поликлинику долго не записывают, то записывают, а потом якобы карточку его теряют и тд. Невролог и хирург сказали, что у него всё хорошо - сделали выводы по снимками, которые делали несколько лет назад(хотя там не всё хорошо) и так и не направили на повторное МРТ. А у него появляются новые симптомы позвоночной грыжи. Куда нам можно обратиться, чтобы его нормально проверили? Не хочется, чтобы муж угробил там своё здоровье. Тем более, что иммунитет свой он уже там посадил, успел 2 раза переболеть ОРЗ (раньше он вообще практически не болел), и простуды там не лечат, пока совсем плохо не станет.

, Екатерина, г. Омск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, в данном случае, прежде всего, необходимо указать что на период службы, Ваш супруг является субъектом со специальным правовым статусом, а следовательно к нему применяются правовые правила согласно Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих», и прежде всего, ст.3, ст 16. «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь» данного закона, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а также  специальным разделом «Лечебно-профилактические мероприятия» Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 22.01.2018) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»), при этом, Вам необходимо поступить следующим образом, супруг должен подать письменный рапорт командованию, с изложением всех обстоятельств, жалоб и просьбой направить на медицинское обследование, оставив у себя копию рапорта с отметкой о его принятии (регистрации) если в течении 15 дней он не получит ответа, или ему будет отказано, то тогда Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, поскольку согласно ст.3 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) — надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами (в данном случае военными прокурорами),   если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!