8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развели с бывшим мужем по его месту жительства,подавал на развод он. Я не знала об этом

Добрый вечер! Подскажите,бывший муж подал на развод по своему месту жительства (мировой суд),не проживаем с ним очень давно,лет 7,собственно и не общаемся и никогда от него ничего не получали.Мы с дочкой узнали о разводе только через полгода случайно,от друзей.Дочке 16 лет. У него не прописана.Могли ли развести без оповещения и без присуждения алиментов?

, Мария, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, повестку должны были направлять, но вы по какой-то причине ее могли не получить. Алименты автоматически не присуждаются, вы можете обратиться в суд и взыскать их на содержание дочери с даты обращения. В исключительных случаях за последние три года — ст. 113 СК РФ:

«1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.»

При необходимости дополнительной консультации, пишите в чат, надеюсь на сотрудничество. Всего доброго

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария!

Алименты к расторжению брака никакого отношения не имеют. Если Вы хотите взыскать с бывшего мужа алименты на ребенка, то вы должны обратиться к мировому судье (можно по вашему месту жительства или по месту жительства бывшего мужа) с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Что касается оповещения, то суд обязан оповещать и вызывать все стороны на судебный процесс. Но если Вашему бывшему мужу неизвестен Ваш адрес проживания, он мог указать в иске что адрес места жительства ответчика неизвестен, или указать последний известный адресу вашего места жительства.

Видимо поэтому суд состоялся по его месту жительству и вы ничего не знали о суде.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Мария, здравствуйте, согласно положений, ст. 113 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В данном случае имеет значение какой адрес в своем заявлении указал Ваш бывший супруг как адрес ответчика, что касается алиментов то если они в суде не заявлялись то суд может принять решение не решая данного вопроса, поскольку у Вас есть право в любой момент обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов, при этом подать заявление по месту своего жительства, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Максим Нутрихин
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! 

Могли ли развести без оповещения?

Если есть решение суда о расторжении брака, то значит смогли.

Могли ли развести без присуждения алиментов?

Требование об уплате алиментов является самостоятельным и не зависит от процедуры расторжения брака. У вас сейчас еще есть возможность подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов с на несовершеннолетнюю дочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Семейное право
Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу?
Здравствуйте. Я в разводе. В августе рожать. Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу ?
, вопрос №4082828, Наталья, г. Зеленогорск
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок, не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?
Здравствуйте,хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок,не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?или разведут,отец мобилизованный.
, вопрос №4081194, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018