8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как передарить дом и что для этого необходимо?

Добрый день, ситуация такова. У мужа есть дядя, одинокий алкаш, который хочет подарить своему племяннику (моему мужу) квартиру, но сам он там живёт и прописан и будет проживать там же.

Вопрос такой: если он, проживая там и будучи там прописанных, сожжет её случайно, затопит соседей, то кто будет оплачивать урон? Муж мой, как хозяин жилья или он сам?Просто он любит выпивать и курить, может уснуть с сигаретой в постели... Так же, если он погибнет в этом пожаре, то на кого ложится урон соседям от пожара?

, Ольга, г. Новоуральск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос такой: если он, проживая там и будучи там прописанных, сожжет её случайно, затопит соседей, то кто будет оплачивать урон? Муж мой, как хозяин жилья или он сам? Просто он любит выпивать и курить, может уснуть с сигаретой в постели… Так же, если он погибнет в этом пожаре, то на кого ложится урон соседям от пожара?

Ольга

Ольга, добрый вечер! Возмещение ущерба лежит на причинителе вреда, соответственно если будет установлено, что ущерб причининен жильцом, т.е. дядей то возмещать его должен будет он а не собственник квартиры

0
0
0
0
Дмитрий Щекалев
Дмитрий Щекалев
Юридическая компания "Юридическая компания ЩИТ", г. Новоуральск

Ольга добрый день.

За ущерб  по общему правилу возмещается согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в полном объеме лицом, причинившим вред. Т.е. если что-то случиться по вине дяди, он и будет нести ответственность .

Однако необходимо учитывать такой риск, как возникновение ущерба из-за проводки электрической или водной. Если ущерб будет причинен из-за неисправности указанной проводки ответственность будет собственник. Т.е. ваш супруг.

Если он погибнет в пожаре, ущерб причиненный по вине будут возмещать его наследники. Т.е. лица вступившие в наследство, но не более полученного по наследству. Но если у дяди нет имущества, то и вступать в наследство нет смысла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям. На данный момент с мужем в разводе. Он занял этот самый дом, говорит, что это жилье его. Доли не собирается распределять. Что мне делать подскажите.
, вопрос №4087648, Лилия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Нотариат
И через какое время он может передарить дом?
Скажите пожалуйста, дом на 4 доли оформлен, могут ли мне подарить 3 доли без натариуса? Либо нам всем 4 проще подарить другому человеку ? И через какое время он может передарить дом?
, вопрос №4085691, Середа анастасия александровна, г. Братск
Дата обновления страницы 09.05.2018