Какую сумму я должен заплатить при продаже квартиры в собственности?

Здравствуйте. Подскажите какую сумму я должен заплатить при продаже квартиры в собственности менее 3 лет, купленную в 2017 году, цена покупки - 1490000, сумма продажи - 1580000. Налоговый вычет уже использовал, не пригодится. Спасибо.

, Алескей, г. Новосибирск
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Алексей!!!

Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Можно использовать, например, следующие расходы: приобретение квартиры; погашение процентов по ипотечному кредиту;  оплата услуг риелтора и т.д..

Таким образом, при продаже находившейся в собственности квартиры налогоплательщика менее трех лет налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры, оказанию риелторских услуг, а также расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

Алескей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, а если я не захочу снижать налог, я заплачу 13% с 90000 руб? То есть сумма продажи(1580000)-сумма покупки(1490000)=90000.