Как решить вопрос с земельными участками в данной ситуации?

Мой земельный план с координатными точками границ участка приватизирован в 2013 году.В этом 2018 году мой сосед получил свой земельный план участка.Он утверждает,что моя граница моего участка накладывается на его участок.Как разрешить вопрос о границах участков,если на документах они не соприкасаются,но сосед утверждает обратное.Ведь по факту,я уже поставил забор как 4 года назад по своему плану.Правомерно ли сосед приглашая геодезиста просит,что бы он показал мои границы,а не свои?И как может иметь различия точки границ участков на документах, и по факту на земле?Какими действиями мне быть в этой ситуации?

, Ольга, г. Орел
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Как решить вопрос с земельными участками

При описанных Вами ситуациях не следует соглашаться с соседом. Разрешение спора по границам участка возможно только в судебном порядке. Пусть сосед и обращается в суд об установлении границ участков. При  рассмотрении дела в суде и по поручению суда возможно будет определить границы с помощью кадастрового инженера. Ответить Вам определённо, не зная всей проблемы просто невозможно.

Ольга
Клиент, г. Орел

Скажите пожалуйста, можно ли пригласить независимого  геодезиста, для установления точек границ участков с документа на землю(по факту).Так как прежний геодезист не может их установить.

клиент, г. Орел

Скажите пожалуйста, можно ли пригласить независимого  геодезиста, для установления точек границ участков с документа на землю(по факту).Так как прежний геодезист не может их установить.

Можно-то — можно, но нет у Вас уверенности, что сосед с результатами согласится и всёравно придётся решать проблему в суде. А это может повлечь для Вас дополнительные расходы, поскольку суд также может усомниться в объективности независимого инженера.