Возможен ли переход на пенсию мужа в связи с потерей кормильца?

Может ли жена(пенсионерка) перейти на пенсию мужа, который умер, не достигнув пенсионного возраста, но имел инвалидность? На каких условиях и какие документы для этого необходимы?

, Гузель, г. Казань
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Гузель!!!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 10  указанного Федерального закона право на получение пенсии по потере кормильца имеют так же родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами.

Таким  образом, как я понимаю из вопроса, вы являетесь пенсионером, то есть достигли возраста 55 лет (если пенсия не назначена по выслуге лет), и имеет право на назначение пенсии по потере кормильца. Однако для расчета ее размера обратитесь в пенсионный фонд для уточнения ее размера и оформления заявления о переходе на данный вид пенсии.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.