Банк опирается на НК Статья 226, но у меня агентский договор Статья 1005

Здравствуйте. У меня ИП, заключен агентский договор с физ. лицами. Я занимаюсь оказанием диспетчерских услуг в сфере такси. По моему р/с проходят денежные средства за безналичные заказы, заработанные водителем. Недавно мне позвонили с моего банка, где открыт р/с и попросили предоставить документы: налоговую декларацию, договор и физ. лицами и декларацию об уплате налогов за них. Я им предоставил этот договор и указал на статью в ГК РФ. После обсуждения этого дела между коллегами, мне позвонили еще раз. И сказали, что они опираются на НК Статью 226. Тем самым заблокировали у меня счет, предложили заключать договора найма водителей на работу или открывать им ИП. Что главнее НК или ГК РФ? Банк не нарушает закон, когда опираются на закон НК не замечая ГК? Могу ли я подать на них в суд за то что, заблокировали счет и и опираясь на данную статью?

, Евгений, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, полагаю, что действия банка неправомерны и вы вправе обратиться в суд. Нет такого понятия, что главнее гк РФ или нк рф, они регулируют разные правоотношения.

 Поскольку между вами и их лицами заключен агентский договор, то налоговая база  для вас как агента определяется как сумма дохода, полученная от вознаграждения.

Доходы принципала ( водителей- физ лиц) вашими доходами не являются. Но, об этом должно быть четко прописано в агенством договоре.

Министерство финансов Российской ФедерацииДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО от 9 ноября 2015 года № 03-04-05/64323

[О выполнении ИП функций налогового агента по НДФЛ при перечислении денежных средств по агентскому договору]

В связи с обращением по вопросу исполнения индивидуальным предпринимателем обязанностей налогового агента при перечислении физическим лицам денежных средств сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 № 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в обращении вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (учета).Одновременно сообщаем следующее.Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3214.4214.5214.6226.1227 и 228 Кодекса.Вместе с тем индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае если индивидуальный предприниматель, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.

То.исходя из текста письма, вы налоговым агентом водителей не являетесь, поскольку не являетесь источником денежных средств

вы вправе предъявить иск к банку с требованием разблокировки счета, приложив агентские договоры. И кроме того, у вас должен быть отчет агента о выполнении  обязательств

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

Без договора сказать что-то сложно, но, скорее всего, у вас неверно составлен агентский договор. И если я права, то банк закон не нарушает и его действия правомерны.

Согласно п.1 ст.226 НК РФ,

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Таким образом, если вы являетесь источником выплат денежных средств физическим лицам, то вы признаетесь налоговым агентом, а значит обязаны исчислять, удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ 13%).

Далее, статьей 1005 Гражданского кодекса РФ определяется, что

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Таким образом, для того, чтобы не быть налоговым агентом в отношении водителей, у вас с ними должен быть заключен агентский договор на основании ст.1005 ГК РФ, в соответствии с которым вы будете агентом водителя, и как агент будете оказывать водителю (принципалу) услуги по поиску заказов. В таком случае, все налоги водитель будет уплачивать за себя самостоятельно, а Вы будете уплачивать налоги только со своего вознаграждения, в соответствии с применяемой системой налогообложения, которое будете удерживать из стоимости заказа, а остальную сумму перечислять водителю.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Евгений, ознакомьтесь дополнительно с разъяснениями Минфина по данному вопросу.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 ноября 2015 г. N 03-04-05/64323

В связи с обращением по вопросу исполнения индивидуальным предпринимателем обязанностей налогового агента при перечислении физическим лицам денежных средств сообщаем, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В связи с этим для получения необходимой информации по указанному в обращении вопросу в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует обратиться в налоговый орган по месту жительства (учета).

Одновременно сообщаем следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, индивидуальные предприниматели, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем индивидуальный предприниматель не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору, в случае если индивидуальный предприниматель, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

С уважением, Кузьмина Дарья!

Если же агентский договор составлен верно, то коллега вам уже подсказала, что в таком случае действия банка неправомерны и вы вправе обратиться в суд с иском к банку с требованием снять блокировку со счета, и, я полагаю, дополнительно стоило бы потребовать возмещение убытков (упущенной выгоды).

С уважением, Дарья Кузьмина!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддерживая полностью ответы коллег хочу добавить следующее.

Вы немного не в той плоскости сейчас ставите вопрос. Речь идет на самом деле не о вопросе что главнее НК или ГК, а правомочно ли поступил банк, приостановив операции по счету,( а у Вас именно приостановка операций, поскольку блокировка счета возможна лишь по решению Росфинмониторинга в отношении именно Вас).

Банк вправе на основании 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" статьи 6, 7, при возникновении у него подозрений в соответствии с внутренними положениями и инструкциями БР  применить меры контроля по отношению к Вам, затребовать представление документов и, если они не будут представлены в полном обьеме, приостановить операции по Вашему расчетному счету.

В данной ситуации у Вас 2 выхода .

 Первый — предоставить банку ВСЕ истребуемые документы, показав, что проводимые операции по счету законны,  и дальше, в зависимости от принятого решения строить свою позицию.

 Второй вариант — закрыть счет, не предоставляя ВСЕХ документов и забрать деньги, путем перевода например на другой счет. Вы вправе это сделать в соответствии

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»
8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением.

При этом предупрежу, что второй вариант — крайний, поскольку на практике Вы столкнетесь с трудностями в дальнейшем с открытием счетов в других банках и возможными приостановками операций по ним.

Поэтому стоит идти именно по первому варианту.

Алгоритм действий в данном случае такой:

1. Предоставляете запрашиваемые банком документы по максимуму. При этом желательно получить письменные требования банка о том, что он у Вас запрашивает. Без этого действия банка обжаловать не имеет смысла. Суд признает их обоснованными в рамках 115-ФЗ

2. В случае если после предоставления данных документов банк отказывается возобновить операции по счету получить письменный отказ банка. Получение письменного отказа обязательно, поскольку только из него Вы сможете узнать причины отказа банка в приостановлении операций

После получения письменного отказа, как справедливо отметили коллеги подавать жалобу на действия банка в рамках. При этом, исходя из чаще негативной судебной практики рассмотрения указанных споров, обжаловать стоит в межведомственную комиссию при БР.

Указание Банка России от 30.03.2018 N 4760-У
«О требованиях к заявлению, составе межведомственной комиссии, порядке и сроках рассмотрения межведомственной комиссией заявления и документов и (или) сведений, представленных заявителем, порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения и порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении заявителю и финансовой организации»

Глава 1. Требования к заявлению, направляемому в межведомственную комиссию

1.1.Заявитель после получения от кредитной организации… сообщения о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе от проведения операции… вправе направить в межведомственную комиссию заявление об обжаловании данного решения финансовой организации (далее — заявление).

...

http://rulaws.ru/acts/Ukazanie...

в приложении № 2 по ссылке, Вы найдете требования к форме жалобы, ее содержанию и прилагаемых к ней документах.

При этом, исходя из того, что Межведомственная комиссия начала свою работу лишь с 21 апреля практики разрешения ею жалоб пока нет и говорить как будет рассмотрена Ваша жалоба нельзя. Но путь именно такой.

Если это не поможет, то последняя инстанция — суд, но еще раз повторю, практика рассмотрения споров в судах очень неоднозначная.

При этом поддержу ответ коллеги Кузьминой.

скорее всего, у вас неверно составлен агентский договор.

Об этом Вам было отмечено в ответах и общении по прошлому Вашему вопросу - https://pravoved.ru/question/1...

Кроме того, из Вашего профиля следует, что Вы заказывали договор на оказание информационных услуг, а не агентский договор

Договор, в котором говориться, что диспетчерская служба( то есть я) обязана предоставлять водителю информацию по заказам и выплачивать безналичные заказы, водитель обязан принимать и выполнять заказы, составлять или расписываться в расписках(предоставляемых мной) за получение денежных средств, за безналичные заказы.

А это не агентский договор. Это договор по оказанию услуг, по которому Вы еще и выплачиваете водителям деньги. Для того, что бы перейти на агентские отношения договор должен быть составлен правильно. Наличие правильно составленного агентского договора и правильно оформленных отношений по нему с водителями вопросов ни в банках, ни в налоговой не вызывает.

Поэтому Ваш вопрос

Что главнее НК или ГК РФ?

поставлен изначально не правильно.

 Вам нужно ставить вопрос о том, что Вам делать, для выхода из ситуации и по первому и по второму вопросу.

Сейчас, при ознакомлении с этим вопросом и тем, что за договор у Вас был составлен, предвижу ситуацию с постановкой вопросов которые возникли по Вашему договору в банке уже от налоговой с возможностью начисления Вам налогов с полученных сумм, и привлечения к ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента. А это гораздо серьезней, чем приостановка операций банком.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый день.

Партнеры агрегаторов такси этой весной достаточно часто получают такие запросы, особенно от банка Тиньков.

Коллеги Вам все правильно обосновали в части того, что Вы не должны платить НДФЛ за водителей при условии что у Вас действительно грамотный агентский договор в соответствии со ст. 1005 ГК РФ.

В то же время не могу не дополнить, что суть запроса банка немного в другом.

По всей видимости Вы просто не выполняете стандарты центрального банка по 115-ФЗ (их многие партнеры агрегаторов не выполняют) и автоматизированная система банка автоматически Ваши операции определяет как подозрительные.

В такой ситуации поверьте банк будет докапываться до Вас до бесконечности, если отобьете вопрос по НДФЛ далее еще найдется какая-либо претензия, потому как у банка сейчас просто стоит задача довести Вас до того, чтобы Вы расторгли договор с банком по своей инициативе.

Сейчас нужно направить максимально грамотное обоснование в банк но писать не только про НДФЛ но и про то почему не выполняются стандарты ЦБ, при этом надо понимать, что дело тут скорее не в юр. части, а в том, что банку может прилететь по голове если у него будут клиенты, операции которых по стандартным ЦБ являются подозрительными, поэтому если Вы хотите решить вопросы комплексно, то надо изучать все Ваши операции, порядок расчетов с водителями и начинать выполнять требования ЦБ по р/с.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

При необходимости у меня уже есть проверенная форма ответа банку на подобные запросы по НДФЛ, по форме ответа можете написать в чат.

1. Обращаю внимание, что с января 2019 г. действует специальное предложение для партнеров Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил, Wheely и иных агрегаторов, всю подробную информацию Вы можете получить у меня в чате (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
2. Также в рамках специального предложения обратившись в чат АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО ЛЮБОЙ может получить помимо указанного выше:
2.1. Бесплатно порядка 60-70 ОТВЕТОВ НАЛОГОВЫХ НА МОИ ЗАПРОСЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТНЕРОВ АГРЕГАТОРОВ ТАКСИ (ЗАПРОСЫ БЫЛИ КОНКРЕТНО ПО 3-м Договорам ЯНДЕКС.ТАКСИ и моему агентскому договору), В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗ г. МОСКВЫ (есть ответы из 10 Московских налоговых), г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (есть ответы из 5 Питерских налоговых), г. НОВОСИБИРСКА, г. НИЖНЕГО НОВГОРОДА, г. ВОЛГОГРАДА, г. САМАРЫ, г. ПЕРМИ, г. КРАСНОДАРА, г. РОСТОВА-НА-ДОНУ, г. ЧЕЛЯБИНСКА, г. КИРОВА, г. ЯРОСЛАВЛЯ, г. УФЫ, г. АРХАНГЕЛЬСКА, г. МУРМАНСКА И Т.Д.

Запросы были относительно деятельности партнера Яндекс.Такси, а именно я в запросе приложил ссылки на все 3 договора, которые Вы заключаете с ООО Яндекс.Такси и выдержки из своего агентского договора, по которому работают более 300 моих клиентов – партнеров Яндекс такси, Гетт, Убер, Ситимобил, Wheely (всего я работаю в сфере сопровождения партнеров агрегаторов такси с 2015 г.).

Во всех ответах налоговые подтверждают следующее:

1.  При работе по 3-м договорам с ООО Яндекс.Такси при заключении с водителем моего агентского договора Вы не платите налоги с денег, перечисляемых водителям.

2. При заключении с водителем моего агентского договора Вы не платите НДФЛ за водителей.

3. С водителями Вы имеете право работать просто как физ. лицами.

Все ответы предоставляю в оригинале со всеми номерами, датами, наименованиями налоговых органов, подписями ответственного инспектора (поэтому можно все ответы использовать в общении с Вашей налоговой и банком).
2.2. Информацию о ТОП 5 рисков деятельности партнеров Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил, Wheely и иных агрегаторов.
2.3. Бесплатную первичную консультацию по имеющимся лично у Вас вопросам, в том числе по вопросам взаимодействия с налоговой и банками (если Вам пришел запрос по 115-ФЗ), типичных ошибках во взаимодействии с налоговой и банками и рисках при подобных ошибках.
2.4. Правовое обоснование работы по агентской схеме в письменное виде (как в части уплаты налогов только со своего агентского вознаграждения даже при УСН 6%, так и в части того, что Вы не должны платить НДФЛ за водителей, а также по иным вопросам) со ссылками на положения налогового кодекса, официальные разъяснения практических органов и с конкретными примерами из моей личной практики.
2.5. Бесплатную первичную консультацию по оптимизации и упрощению документооборота, в том числе построению электронного документооборота через договор-оферту (в том числе информация по формированию реестра водителей) на сайте без необходимости подписывать какие-либо документы в бумажном виде с правовым обоснованием почему это абсолютно законно и с разъяснением ряда обязательных требований к электронному документообороту, про которые большинство забывает, что часто приводит к негативным последствиям в отношениях с налоговой.
2.6. Бесплатную первичную консультацию по вопросу о том, как происходит процесс отчетности в налоговую, какие допускаются типичные ошибки и как их избежать, почему некоторым партнерам налоговая доначисляет налоги в то время как другие годами успешно отчитываются в налоговую без каких-либо проблем.
2.7. Бесплатную общую информацию о том почему многим партнерам банки блокируют счета по 115-ФЗ, причем часто это происходит повторно и после открытия счета в другом банке, как этого избежать, типичные ошибки в отношениях с банками.
2.8. Что нужно оформить с водителями, чтобы подключать водителей к Сервису ТАНКЕР.ЗАПРАВКИ, а также к иным подобным сервисам (мойка, тех. обслуживание и т.д.).
3. Также дополнительно обратившись в чат Вы можете (обсуждается индивидуально):
3.1.  Получить информацию о том, как перестать переплачивать на банковских комиссиях и делать официальные выплаты с комиссией 0,2-0,5% без лимитов по месячным суммам, про что часто умалчивают в банках.
3.2. Получить информацию о том, как работать с нерезидентами, что делать с валютным контролем.
3.3. Получить помощь по бухгалтерским вопросам деятельности партнера Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов от квалифицированного бухгалтера, имеющего большой опыт в сопровождении партнеров агрегаторов такси.
3.4. Получить помощь разработчика для настройки Вашего сайта или разработке нового полноценного сайта в соответствии со всеми требованиями для электронного документооборота партнера Яндекс.Такси, Гетт, Ситимобил и иных агрегаторов для успешной последующей сдачи отчетности в налоговую.
4. Также Вы можете получить информацию по ведению деятельности на своих авто:
4.1. Получить информацию о том, как выстраивать деятельность если Вы занимаетесь не подключением водителей на их авто, а у Вас есть свои авто и водители работают на Ваших авто по договорам аренды, какие в данном случае риски и как их минимизировать.
4.2. Как решать вопрос с лицензиями, путевыми листами, кассой, БСО и т.п. 4.3. Как переложить на водителя штраф, который Вам пришел по вине водителя?
4.4. Как взыскать ущерб, причиненный Вашему авто водителем, пока авто было в аренде?
4.5. Как правильно подписывать акты приема-передачи авто, какие обязательные требования, какие чаще всего допускаются ошибки, которые не позволяют потом взыскать ущерб и т.д.