Как долго жена может переносить бракоразводный процесс по уважительной причине?

Развод без согласия второй половины, детей нет. Два раза в суд не явилась в третий раз перенесли по болезни. Четвёртый дала согласие на развод, но сказала что нужно уладить некоторые вопросы и попросила время. Дали два месяца. После этого уже четвёртый раз суд переносится по поводу болезни ( она может без проблем оформить больничный на работе). Сколько ещё могут переносить суд по уважительной причине? По телефону о разделе имущества договорились, сумма названа. Говорит да все хорошо, вот только каждый раз новая болезнь.

, Игорь, г. Москва
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Игорь.

Срок для примирения предоставляется в рамках 3 месяцев и как я понимаю — давно истек. Другие основания для затягивания процедуры расторжения брака носят скорее процессуальный характер. Если сторона не является в суд по уважительной причине, представляет доказательства уважительности неявки и просит об отложении заседания — его будут откладывать. С этим ничего сделать нельзя — судья вряд ли будет рассматривать дело без нее.

Удачи Вам

Игорь
Клиент, г. Москва

как долго могут откладывать, могут всю жизнь?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Игорь, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установленв пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Игорь, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!