8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мужчина перестать платить алименты после отрицательного теста на отцовство?

Здравствуйте. Ситуация такая: семейная пара родили ребёнка, вступили в брак и через год развелись. Жена подала на алименты, мужчина платит исправно уже 3 года. Недавно появилась неуверенность в том, его ли это ребёнок. Может ли мужчина сделать тест на отцовство и если он окажется отрицательным - перестать платить алименты? Сомнения появились на той почве, что мужчина ведь признал своё официальное отцовство при рождении и записан в документах как отец ребёнка, как регулируется данная ситуация?

Уточнение от клиента

г. Воркута

, Алиса, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте. Ситуация такая: семейная пара родили ребёнка, вступили в брак и через год развелись. Жена подала на алименты, мужчина платит исправно уже 3 года. Недавно появилась неуверенность в том, его ли это ребёнок. Может ли мужчина сделать тест на отцовство и если он окажется отрицательным — перестать платить алименты? Сомнения появились на той почве, что мужчина ведь признал своё официальное отцовство при рождении и записан в документах как отец ребёнка, как регулируется данная ситуация?

Здравствуйте,

Оспаривание отцовства производится в судебном порядке. Освобождение от алиментной обязанности также производится в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей
Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алиса, здравствуйте, алиментные обязательства родителей, исходят из наличия родственной связи между родителями и детьми, то есть для уплаты алиментов родители должны быть кровными родителями детей либо усыновить (удочерить) их в установленном законом порядке, в данном случае если экспертиза ДНК докажет что ребенок произошел не от данного лица, то он сможет оспорить отцовство, а следовательно и оснований для уплаты им алиментов не станет,

, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
 

0
0
0
0
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Придётся подавать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства. Будет назначена экспертиза по ДНК, если она покажет, что отец не является биологическим отцом, то будет освобожден от уплаты алиментов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
 

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как он будет платить алименты в этот период?
Скажите пожалуйста,если муж работает вахтовым методом,меж вахта не оплачивается.Как он будет платить алименты в этот период?
, вопрос №4094369, Ольга Викторовна, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2018