Как распределятся доли в наследстве между родственниками?

У покойного четверо родственников, какая доля в наследстве полагается по закону каждому из них? Родственники такие:

бабушка (по материнской линии зарегистрирована и проживает совместно с ним, пенсионер)

тетка (дочь бабушки, пенсионер)

двоюродный брат (взрослый сын тетки, инвалид)

дядька (брат отца покойного, пенсионер, инвалид)

Документы нотариусу еще не подавали, есть вероятность, что покойный оставил завещание в пользу тетки -- как это может изменить распределение долей?

, Николай, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Если завещание составлено в пользу конкретного лица (в Вашем случае — тети), то соответственно имущество, указанное в завещании получит она в соответствии с ст. ст. 1118 — 1125 62 главы Гражданского кодекса Российской Федерации (часть 3).

Так же завещание может быть составлено в отношении нескольких человек.- ст. 1121 ГК РФ.

Если завещание не написано, то наследование будет осуществляться в соответствии с очередностью, установленной главой 63 ( ст.ст. 1141 — 1151) ГК РФ.

Более полно и  подробно могу описать в консультации, услуга платная, для этого можете обратиться ко мне в чате.