8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать алименты, если дети не записаны на отца?

Можно ли подать алименты если дети не записаны на отца и прописка деревенская а живем в омке

, Валентина, г. Омск
Надежда Смирнова
Надежда Смирнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Алименты можно взыскать только с родителя. Если отец не вписан в свидетельство о рождении, то взыскать алименты не получится. Можно обратиться в суд с иском об установлении отцовская, а после этого уже взыскивать алименты.

0
0
0
0

Доброго времени суток!

Статьёй 49 Семейного кодекса РФ предусмотрено следующее.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»:

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Вам необходимо собрать все имеющиеся доказательства, косвенно или прямо указывающие на факт отцовства и подать в суд. В случае установления отцовства в судебном порядке, вы имеете право на подачу алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка в отношении лица, признанным отцом ребёнка.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, возможно ли подать на алименты, если ребенок, не записан на отца, а отец не хочет делать ДНК и не выходит на связь?
Здравствуйте, возможно ли подать на алименты , если ребенок,не записан на отца,а отец не хочет делать ДНК и не выходит на связь?
, вопрос №2798909, Оксана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли снизить алименты, если ребенок каждый рабочий день после школы приходит обедать к отцу?
Можно ли снизить алименты, если ребенок каждый рабочий день после школы приходит обедать к отцу и находится у него пока мать не поедит домой с работы и не заберет его.
, вопрос №2651688, Николай, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как законно подать на алименты, если ребенок не записан на отца?
Бывший муж бросил меня одну с дочерью,дочь признает,но видеться с ней не имеет желания.Как подать на алименты если ребенок не записан на отца
, вопрос №2558557, Евгения, г. Владивосток
1 ответ
Алименты
Могу ли я оформить алименты, если дети не записаны на фамилию отца?
Могу ли я оформить алименты если дети не записаны на фамилии отца.и отец в свидетельстве о рождении детей записан на фамилии матери?
, вопрос №2498383, Пируза, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты на детей с их отца за три года?
Можно ли взыскать алименты на детей с их отца за три года, если отцовство оформлено недавно? Недавно оформила отцовство на детей в Загсе. Детям 14, 7 и 2 года. Отец никогда не помогал материально Могу ли я взыскать алименты за последние 3 года? Куда я могу подать заявление? Мировому судье или районному??
, вопрос №1761544, Яна, г. Омск
3 ответа