Предусмотрена ли льготная пенсия педагогам стран СНГ?

Работал учителем с 1991 г в Узбекистане .В 2014 г приобрёл гражданство РФ . После чего продолжал работать учителем. Могу ли претендовать на льготную пению

, Владимир, г. Волжский
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 4 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» Лица, имеющие право на страховую пенсию

 1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

согласно п.19  ст.30 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;