8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отклонение 1 части заявки по 44-ФЗ?

Добрый день. подскажите пожалуйста правомерность отказа в допуске к участию.

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0375100001218000110

в официальных сайтах производителей указан и температурный и частотный диапазоны именно так, как указано в заявке.

есть ли смысл подавать жалобу в ФАС?

  • Протокол рассмотрения заявки единс~
    .pdf
, Фомина Ольга, г. Дмитров
Валентина Васильева
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день, ими переписаны формальные требования о том, что если указан диапазон, нужно указать конкретное значение показателя. Если бы Вы указали хотя бы что диапазон ( температур) соответствует и в соответствии с документацией составляет..., можно было бы попробовать побороться в ФАСе. С учетом ( из АД):

«Если качественные характеристики товара указаны в диапазоне «от» «до», то в заявке участника должно быть указано только конкретное, точное и достоверное значение диапазона. Отклонения требуется указывать в диапазонном значении от и до (мин и макс) с учётом параметра отклонения. Например: ширина материала 2 мм, допустимое отклонение ±0,5, то показатель диапазона должен быть указан: до (макс.)- сумма показателей 2мм +0,5 мм (макс) и разности  от 2 мм-0,5мм (мин).»

Но у Вас много таких пунктов, в принципе достаточно одного Вашего " до 10 портов" для отклонения...

Рекомендую в таких случаях всегда запрашивать разъяснения к документации до подачи заявки...

1
0
1
0
Юлия Умнова
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Жалобу подавать смысл есть.

Показатель «диапазон рабочих температур» априори не может представлять конкретное значение. Если бы вы указали конкретное, например +10 град, это значило бы, что оборудование работает исключительно при указанной температуре, не ниже, не выше. Оборудование всегда работает в каком-то диапазоне температур.

В этом случае заказчику следовало в документации обозначить те параметры, которые могут быть представлены диапазоном. Если они этого не сделали, значит при проверке заявок должны были пользоваться здравым смыслом.

На рассмотрение жалобы можете представить распечатки с сайта производителя, а лучше техническую документацию на товар.

0
0
0
0

Добрый день, Ольга

поддержу коллегу Умнову. Полагаю, что и в части показателей количество портов вполне можно попробовать оспорить, указав, что это скорее функциональная возможность предлагаемого оборудования, а не его конкретная характеристика. Но перспективы обжалования во многом будут зависеть от того возможно ли доводы жалобы подтвердить технической документацией на товар ( где будет указано, что эти показатели не должны измеряться в конкретных величинах) или ГОСТ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
, вопрос №4082497, Самохвалов Петр Алексеевич, г. Людиново
Уголовное право
Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
Отдел ЛРР отказал в выдаче лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия, причина - судимость в 1992г по ст 93.1 УК СССР. На данное время статьи нет и СССР нет. 5 лет владею охотничьим оружием. Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
, вопрос №4082087, Александр, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.05.2018