Правомерно ли отклонение 1 части заявки по 44-ФЗ?

Добрый день. подскажите пожалуйста правомерность отказа в допуске к участию.

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0375100001218000110

в официальных сайтах производителей указан и температурный и частотный диапазоны именно так, как указано в заявке.

есть ли смысл подавать жалобу в ФАС?

  • Протокол рассмотрения заявки единс~
    .pdf
, Фомина Ольга, г. Дмитров
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день, ими переписаны формальные требования о том, что если указан диапазон, нужно указать конкретное значение показателя. Если бы Вы указали хотя бы что диапазон ( температур) соответствует и в соответствии с документацией составляет..., можно было бы попробовать побороться в ФАСе. С учетом ( из АД):

«Если качественные характеристики товара указаны в диапазоне «от» «до», то в заявке участника должно быть указано только конкретное, точное и достоверное значение диапазона. Отклонения требуется указывать в диапазонном значении от и до (мин и макс) с учётом параметра отклонения. Например: ширина материала 2 мм, допустимое отклонение ±0,5, то показатель диапазона должен быть указан: до (макс.)- сумма показателей 2мм +0,5 мм (макс) и разности  от 2 мм-0,5мм (мин).»

Но у Вас много таких пунктов, в принципе достаточно одного Вашего " до 10 портов" для отклонения...

Рекомендую в таких случаях всегда запрашивать разъяснения к документации до подачи заявки...

Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Жалобу подавать смысл есть.

Показатель «диапазон рабочих температур» априори не может представлять конкретное значение. Если бы вы указали конкретное, например +10 град, это значило бы, что оборудование работает исключительно при указанной температуре, не ниже, не выше. Оборудование всегда работает в каком-то диапазоне температур.

В этом случае заказчику следовало в документации обозначить те параметры, которые могут быть представлены диапазоном. Если они этого не сделали, значит при проверке заявок должны были пользоваться здравым смыслом.

На рассмотрение жалобы можете представить распечатки с сайта производителя, а лучше техническую документацию на товар.

Добрый день, Ольга

поддержу коллегу Умнову. Полагаю, что и в части показателей количество портов вполне можно попробовать оспорить, указав, что это скорее функциональная возможность предлагаемого оборудования, а не его конкретная характеристика. Но перспективы обжалования во многом будут зависеть от того возможно ли доводы жалобы подтвердить технической документацией на товар ( где будет указано, что эти показатели не должны измеряться в конкретных величинах) или ГОСТ