1120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Правомерно ли отклонение 1 части заявки по 44-ФЗ?

Добрый день. подскажите пожалуйста правомерность отказа в допуске к участию.

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0375100001218000110

в официальных сайтах производителей указан и температурный и частотный диапазоны именно так, как указано в заявке.

есть ли смысл подавать жалобу в ФАС?

Протокол рассмотрения заявкПротокол рассмотрения заявки единс~.pdfи единс~.pdf
08 Мая 2018, 16:18, вопрос №1989894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валентина
152
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день, ими переписаны формальные требования о том, что если указан диапазон, нужно указать конкретное значение показателя. Если бы Вы указали хотя бы что диапазон ( температур) соответствует и в соответствии с документацией составляет..., можно было бы попробовать побороться в ФАСе. С учетом ( из АД):

«Если качественные характеристики товара указаны в диапазоне «от» «до», то в заявке участника должно быть указано только конкретное, точное и достоверное значение диапазона. Отклонения требуется указывать в диапазонном значении от и до (мин и макс) с учётом параметра отклонения. Например: ширина материала 2 мм, допустимое отклонение ±0,5, то показатель диапазона должен быть указан: до (макс.)- сумма показателей 2мм +0,5 мм (макс) и разности  от 2 мм-0,5мм (мин).»

Но у Вас много таких пунктов, в принципе достаточно одного Вашего " до 10 портов" для отклонения...

Рекомендую в таких случаях всегда запрашивать разъяснения к документации до подачи заявки...

08 Мая 2018, 20:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
79
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Жалобу подавать смысл есть.

Показатель «диапазон рабочих температур» априори не может представлять конкретное значение. Если бы вы указали конкретное, например +10 град, это значило бы, что оборудование работает исключительно при указанной температуре, не ниже, не выше. Оборудование всегда работает в каком-то диапазоне температур.

В этом случае заказчику следовало в документации обозначить те параметры, которые могут быть представлены диапазоном. Если они этого не сделали, значит при проверке заявок должны были пользоваться здравым смыслом.

На рассмотрение жалобы можете представить распечатки с сайта производителя, а лучше техническую документацию на товар.

09 Мая 2018, 15:23
q Отблагодарить
0 0
843
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день, Ольга

поддержу коллегу Умнову. Полагаю, что и в части показателей количество портов вполне можно попробовать оспорить, указав, что это скорее функциональная возможность предлагаемого оборудования, а не его конкретная характеристика. Но перспективы обжалования во многом будут зависеть от того возможно ли доводы жалобы подтвердить технической документацией на товар ( где будет указано, что эти показатели не должны измеряться в конкретных величинах) или ГОСТ

10 Мая 2018, 08:19