Что нужно для открытия курьерской доставки продуктов из продуктового магазина?

Добрый день. Хочу открыть службу доставки еды из продуктовых магазинов, интересен вопрос налогообложения, так как собираюсь осуществлять саму доставку бесплатно, а доход будет с кэшбэка. То есть по факту у людей я буду брать деньги только за фактическую стоимость продуктов в магазине. Будет ли облагаться налогом кэшбэк?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Никита,

Хочу открыть службу доставки еды из продуктовых магазинов, интересен вопрос налогообложения, так как собираюсь осуществлять саму доставку бесплатно, а доход будет с кэшбэка.

Никита

какой договор Вы будет заключать с людьми? Они будут только оплачивать продукты, верно?

по налогам: зависит от того какую Вы выберете систему налогообложения и как будете оформлять работу с конечными потребителями — заказчиками продуктов.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Виктория, ни каких договоров, я привожу им продукты, они их оплачивают по чеку из магазина)

Вы в качестве индивидуального предпринимателя регистрироваться планируете?

 На мой взгляд, Вам выгоднее выбрать систему налогообложения УСН (упрощенная) с объектом доходы.

Отношения с клиентами необходимо оформлять договорами или офертой.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте, согласно ПИСЬМА МИНФИНА от 23 апреля 2018 г. N 03-04-05/27179

 Пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 03.07.2016 N 242-ФЗ «О внесении изменений в статью 105.15 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» статья 217 Кодекса дополнена пунктом 68, предусматривающим освобождение от налогообложения доходов в денежной или натуральной форме в виде перечисляемых на банковский счет налогоплательщика денежных средств и (или) полной или частичной оплаты за налогоплательщика товаров и (или) услуг российскими и иностранными организациями, полученных в результате участия налогоплательщика в программах указанных российских и иностранных организаций с использованием банковских (платежных) и (или) дисконтных (накопительных) карт, направленных на увеличение активности клиентов в приобретении товаров и услуг указанных организаций и предусматривающих начисление бонусов (баллов, иных единиц, характеризующих активность клиента в приобретении товаров (работ, услуг) указанных организаций) по основаниям, установленным в соответствующей программе, а также выплату в зависимости от количества начисленных бонусов (баллов, иных единиц, характеризующих активность клиента в приобретении товаров (работ, услуг) указанных организаций) дохода в денежной или натуральной форме.

Но, освобождение доходов от налогообложения, предусмотренное данным пунктом, не применяется при выплате доходов, указанных в абзаце первом пункта 68 статьи 217 Кодекса, в качестве вознаграждения лицам, состоящим с организацией в трудовых отношениях, за выполнение должностных обязанностей, а также в качестве оплаты (вознаграждения) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги) или материальной помощи, таким образом, в данном случае кэшбек будет облагаться НДФЛ, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наиболее приемлемым для Вас вариантом в том числе и сточки зрения налогообложения открыть ИП, и применить УСН, заключать с заказчиками договор агентирования, и платить НДФЛ только со своего агентского вознаграждения, а сам договор можно оформить в виде публичной оферты, создав простой сайт в сети интернет