Какие необходимо собрать документы и каков срок оформления опекунства?

Добрый день, можно ли оформить временное опекунство над ребенком (является мне родной сестрой) на определенный период (на 4 года, чтобы не прерывать изучения школьной программы, так как в том городе,где проживают мои родные школьная программа совсем другая), но при этом не лишать родителей родительских прав?причина по состоянию здоровья отца. В школе, куда мы хотели бы записать мою сестру просят либо доверенность, либо оформление опекунство. Нотариус заверил, что подобная доверенность сейчас не оформляется. Как правильно всё оформить, чтобы не было проблем?Мои родные проживают в другом городе, я проживаю с мужем в Саратове.

Родные все расходы на ребёнка возьмут на себя. мы хотели бы оформить без выплаты пособий и дополнительных выплат от государства.

Какие необходимо документы собрать?

И срок оформления опекунства?

, Екатерина, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!