В каком размере происходит выплата алиментов на родителей?

Добрый день, я хотел бы проконсультироваться по выплате алиментов родителям. Суть вопроса такова - я долгое время жил один с матерью и обеспечивал ее материально на протяжении более 5 лет. Сейчас я встретил девушку и сьехал от матери, наши отношения сильно испортились, начались скандалы, недавно прозвучала угроза с ее стороны что она подаст на алименты и неуплаченное содержание за несколько лет. Мы не знаем что нам делать в данной ситуацией, как можно обезопасить себя от такого шантажа?

, Виктор, г. Москва
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с семейным законодательством совершеннолетние трудоспособные дети имеют алиментные обязательства и обязательства «заботиться» о своих 1) престарелых, 2) нетрудоспособных и 3) нуждающихся родителях. Для того, чтобы Ваша мама имела такие требования к Вам в силу закона должны быть соблюдены все эти 3 условия: к примеру, она пенсионер, её доход ниже прожиточного минимума. В этом случае она вправе требовать в том числе в судебном порядке алиментов. И их придется платить.

Удачи Вам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Взыскание алиментов возможно только в случае если ваша мама является нетрудоспособной и нуждающейся в помощи, а вы можете представить ей соответствующее содержание.

Мама может обратиться в суд, при этом суд вправе учесть всех трудоспособных детей.

Алименты назначаются с момента обращения в суд, за прошлый период сложно взыскать алименты, мама должна доказать, что с вас требовала алименты, но вы их не уплачивали. Такими доказательствами могут быть только письменные доказательства.

Согласно ст.67 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Желаю удачи!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виктор,

что она подаст на алименты

Виктор

Ваша мама пенсионерка? Инвалид?

Дело в том, что у Вас есть обязанность содержать своих нетрудоспособных родителей.

что она подаст на алименты и неуплаченное содержание за несколько лет.

Виктор

по общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Рекомендую Вам либо начать помогать финансово матери, либо ждать от нее (возможного) иска об алиментах.

Александр Вихарев
Юридическая компания "адвокатский кабинет Вихарева А.Е.", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 87 Семейного Кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286675&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=27146152578130520087&mode=backrefs&REFDST=100411» class_style="" class="">

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286675&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=17711152578130529403&mode=backrefs&REFDST=100414» class_style="" class="">

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если Ваша мать является нетрудоспособной, то есть является инвалидом, пенсионером, имеет право обратится в суд с иском о взыскании с Вас алиментов, ключевым обстоятельством для суда будет являться ее нуждаемость в Вашей помощи в виде уплаты алиментов.

Само по себе наличие у Вашей матери нетрудоспособности не будет являться основанием для взыскания с Вас алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктор, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Виктор, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!