Подходит ли ОКВЭД 46 90 для комитента в данном случае?

ООО на ОСНО. Хотим заключить договор комиссии, где ООО выступает комитентом. Основной вид деятельности 46.90. Надо ли регистрировать дополнительный вид деятельности для договора комиссии?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Надо ли регистрировать дополнительный вид деятельности для договора комиссии?

Елена

нет, не требуется, поскольку Вы будете выступать в договоре комиссии (ст.990 ГК) в качестве комитента, а не комиссионера, т.е. Ваш контрагент будет посредником и реализовывать Ваш товар от своего имении за Ваш счет. соответственно он может иметь ОКВЭД из группировки 46.1 Торговля оптовая за вознаграждение или на договорной основе, которая включает:

— деятельность комиссионных агентов, товарных брокеров и прочих оптовых торговцев, которые торгуют от имени и за счет других лиц;

— деятельность лиц, вовлеченных в посредническую деятельность или совершающих деятельность от имени принципала, а также в информационно-коммуникационной сети Интернет;
— деятельность оптовых аукционных домов, включая оптовые аукционы, размещенные в информационно-коммуникационной сети Интернет