Можно ли взыскать ущерб с осужденного к 1, 5 годам ограничения свободы и в каком размере?

Потерял обоняние совсем в результате черепно-мозговой травмы. По прогнозам врачей неврологов навсегда. Можно ли взыскать с осужденного к 1.5 годам ограничения свободы и в каком размере?

, Степан, г. Норильск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вы вправе заявить гражданский иск требовать компенсации лечения а так же компенсацию морального вреда

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 8Статья 151
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.