Как можно возместить моральный ущерб при ДТП?

Здравствуйте. Мою родственницу на пешеходном переходе сбила авто леди. Родственница беременная и к тому же школьница но уже совершеннолетняя. В больнице диагностировали перелом ноги и угрозу прерывания беременности. По всему телу гематомы. Лежала в больнице,авто леди настойчиво ходила к ней предлагая различную помощь. Оплатила палату и все расходы на медикаменты . Хотим взыскать моральный ущерб но она отказывается. Скажите если дело перейдет в суд,решение суда будет в нашу пользу,назначат они моральный ущерб и какая сумма предположительно может быть,учитывая все нюансы этой ситуации.

, Ольга, г. Воронеж
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Ольга, в данном случае моральный вред — это оценочная категория. Формул нет. Как правило, суды дают от 500 000 до 1 000 000. Но не всегда.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Ольга, думаю тысяч 200-300 не более дадут, в тоже время зависит от степени тяжести вреда здоровью, а также от того, повлияли ли последствия ДТП на ребёнка.