Какие могут быть проблемы в ГИБДД при регистрации авто, если прежний владелец умер?

Добрый день, уважаемые юристы!

Такая ситуация сложилась. У знакомого товарища купил авто еще в декабре. Мне авто нужен был ближе к лету, но т.к. им нужны были деньги, а их авто мне как раз подходил, купил зимой, но забрал не сразу, на это были свои причины. И в итоге только в мае забрал. Собственник авто был его отец, и к сожалению после Нового года он умер. Какие могут быть проблемы в ГИБДД при регистрации авто на себя?

Спасибо.

, Алексей, г. Альметьевск

Если следовать норме закона, то необходимо, чтобы наследники вступили в наследство и приобрели право собственности на автомобиль, и как следствие право распоряжаться автомобилем. Вступление в наследство осуществляется в течение полугода с момента смерти наследодателя и открытия наследства. Соответственно придется ждать полгода, чтобы заключить договор купли-продажи с новым собственником — наследником.

Алексей
Клиент, г. Альметьевск

Спасибо. А то что у меня есть договор купли-продажи на руках, до того как он был жив?

Простите, тогда можете снять с учета автомобиль и зарегистрировать на себя. Сделка действительна, поскольку требуется только простая письменная форма.