8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура возмещения с виновной стороны в порядке суброгации?

Добрый день. Подскажите, такой вопрос:

ТС принадлежит Юр лицу и застраховано по ОСАГО. В августе 2016 году произошло ДТП, водитель (сотрудник нашей компании) признан в ДТП виновным. Страховая компания произвела выплату потерпевшей стороне в размере 194 000 рублей за ущерб. Сумма ущерба с учетом износа составила 162 000 рублей.

17.04.2018 года СК потерпевшего прислало водителю-виновнику в ДТП (работнику нашей компании) претензию с требованием оплатить 32 000 размер ущерба.

Вопрос: Правомерно ли требование СК потерпевшего требовать возмещения ущерба?

  • FE768605-1BA9-4A51-90AA-E4841DDB1483
    .jpeg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Мы сейчас не будем заострять внимание на размере выплаченных сумм, поскольку их размер дело относительно и, впоследствии, в суде, может быть изменен. На мой взгляд, требования к водителю не являются законными, ввиду того, что собственником ТС является именно юридическое лицо.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет юридическое лицо — владелец данного источника. За вред, причиненный работником юридического лица при исполнении трудовых обязанностей, в силу ст. 1068 ГК РФ отвечает юридическое лицо.
В порядке ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь или иное лицо, получившее страховое возмещение, имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб.
Следовательно, при суброгации к страховщику переходит требование, имеющееся у страхователя к причинителю вреда, равное по размеру страховому возмещению. То есть требование должно быть предъявлено именно к юридическому лицу.

Важным еще является момент — а ДТП произошло в момент исполнения работником (водителем) своих трудовых обязанностей? Посмотрел по практике, данный вопрос также играет существенную роль, при рассмотрении подобных дел в суде.

С уважением, Константин.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, он ехал по рабочим вопросам в рабочее время. А подскажите, если на тот период лимит по возмещению по ОСАГО был 400 000, то как они могут требовать возмещения, если сумма ущерба покрывается лимитом?

Могу предположить, что у потерпевшего был полис КАСКО, поэтому ему было выплачено страховое возмещение в полном размере, то есть без учета износа деталей автомобиля. ОСАГО же покрывает только стоимость с учетом износа, разницу между суммой без учета износа и с учетом взыскивают с причинителя вреда. Данная практика была введена Постановлением Конституционного суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018