Какова процедура возмещения с виновной стороны в порядке суброгации?

Добрый день. Подскажите, такой вопрос:

ТС принадлежит Юр лицу и застраховано по ОСАГО. В августе 2016 году произошло ДТП, водитель (сотрудник нашей компании) признан в ДТП виновным. Страховая компания произвела выплату потерпевшей стороне в размере 194 000 рублей за ущерб. Сумма ущерба с учетом износа составила 162 000 рублей.

17.04.2018 года СК потерпевшего прислало водителю-виновнику в ДТП (работнику нашей компании) претензию с требованием оплатить 32 000 размер ущерба.

Вопрос: Правомерно ли требование СК потерпевшего требовать возмещения ущерба?

  • FE768605-1BA9-4A51-90AA-E4841DDB1483
    .jpeg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Мы сейчас не будем заострять внимание на размере выплаченных сумм, поскольку их размер дело относительно и, впоследствии, в суде, может быть изменен. На мой взгляд, требования к водителю не являются законными, ввиду того, что собственником ТС является именно юридическое лицо.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет юридическое лицо — владелец данного источника. За вред, причиненный работником юридического лица при исполнении трудовых обязанностей, в силу ст. 1068 ГК РФ отвечает юридическое лицо.
В порядке ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь или иное лицо, получившее страховое возмещение, имеет к лицу, ответственному за причиненный ущерб.
Следовательно, при суброгации к страховщику переходит требование, имеющееся у страхователя к причинителю вреда, равное по размеру страховому возмещению. То есть требование должно быть предъявлено именно к юридическому лицу.

Важным еще является момент — а ДТП произошло в момент исполнения работником (водителем) своих трудовых обязанностей? Посмотрел по практике, данный вопрос также играет существенную роль, при рассмотрении подобных дел в суде.

С уважением, Константин.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, он ехал по рабочим вопросам в рабочее время. А подскажите, если на тот период лимит по возмещению по ОСАГО был 400 000, то как они могут требовать возмещения, если сумма ущерба покрывается лимитом?

Могу предположить, что у потерпевшего был полис КАСКО, поэтому ему было выплачено страховое возмещение в полном размере, то есть без учета износа деталей автомобиля. ОСАГО же покрывает только стоимость с учетом износа, разницу между суммой без учета износа и с учетом взыскивают с причинителя вреда. Данная практика была введена Постановлением Конституционного суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П.