Каковы сроки вступления в наследство сына после смерти отца?

Добрый день.

У меня умер отец и я "сын" готов вступить в наследство т.к. завещания нет.

Но мои родственники мать, брат, бабушка, дед, и прочие знакомые связанные с моей семьёй, уверяют меня в том что эта процедура производится по истечению 6 месяцев.

Но в законодательстве "вроде" указанно иным образом, что после 6 месяцев вступает в силу вторая очередь...

Кому верить, закону или родственникам?

"есть ещё брат, но он несовершеннолетний"

, Марк, г. Дзержинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марк, добрый день!

Но в законодательстве «вроде» указанно иным образом, что после 6 месяцев вступает в силу вторая очередь...

Кому верить, закону или родственникам?

«есть ещё брат, но он несовершеннолетний»

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Верить закону.

Если у Вас есть дополнительный вопросы, то можете обратиться за персональной консультацией в чат.Готов помочь Вам.

Всего Вам доброго.

Марк
Клиент, г. Дзержинск

То есть, если отец умер 20 апреля, а по закону время открытия наследства это следующий день после его смерти?

Марк, согласно правилам сайта правовед, если вопрос выходит за рамки первоначального, юрист об этом обязан сообщить,  и указать, что его вопрос может быть рассмотрен за дополнительную плату.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Надо вступать в наследство в течение 6 месяцев, а не по истечении 6 месяцев. Если пропустите срок, Вам нужно будет его восстанавливать в судебном порядке или тоже в судебном порядке доказывать, что фактически приняли наследство. Поэтому не тяните с этм вопросом и обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сообщите нотариусу также о своем брате.