Переоформление выплаты при нецелевом использовании алиментов бывшей женой

Как организовать выплату алиментов на банковский счёт ребёнка.

Я отец девочек 1,5 и 3 года.

Работаю в Москве зп 47тр.

Сколько это стоит?

, Вадим, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если алименты не назначены судом, сделать это можно, заключив соглашение с матерью ребенка. Если алименты взыскиваются в судебном порядке, изменить порядок оплаты можно тоже в судебном порядке, при этом нужно доказать нецелевое использование денежных средств. Если заработная плата 47.000, алименты назначены в долях от нее, добиться перечисления 1/2 алиментов на банковский счет на имя ребенка скорее всего не получится, поскольку оставшаяся сумма менее размера прожиточного минимума.

Пленум Верховного суда разъяснил:

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 CK РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Если нужна помощь в составлении документов или более подробная консультация — обращайтесь в чат.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Вадим, здравствуйте! Если Вы и Ваша  супруга (бывшая супруга)  добровольно договоритесь о делении алиментов по формуле 50 % — жене на содержание ребенка, 50 % — на счет чада, то в таком случае необходимо заключить соглашение о порядке уплаты алиментов, заверенное у нотариуса, согласно  ст. ст. 99, 101 Семейного Кодекса РФ. Если у Вас уже имеется алиментное соглашение, заключенное ранее, то  в него нужно внести изменения в раздел порядка уплаты алиментов, при этом изменения должны вноситься в присутствии нотариуса, который обязан удостовериться в том, что права ребенка не будут нарушены.

Если же Вы не уверены, что супруга (бывшая супруга )недобросовестно использует алиментные средства, обращайтесь с  исковым заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов с указанием его реквизитов, в суд. При рассмотрении дела о нецелевом использовании алиментов по иску отца или матери, суд может вынести решение о делении алиментов с переводом половины суммы на банковский счет ребенка. По положению  нормативных документов, алиментообязанный будет вынужден доказать факт недобросовестного использования алиментных средств вторым родителем. Судом рассматриваются факты:

Использование полученных алиментов в личных целях;

Расходы алиментов на алкоголь, сигареты и другие вредные товары, явно не предназначенные для детей;

Игнорирование потребностей ребенка в лечении, новой одежде, игрушках;

Выплаты делятся только после вступления соответствующего постановления суда в юридическую силу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вадим, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Вадим, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!