Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Стаж для выхода на пенсию в рф

Здравствуйте. Я сотрудник овд Казахстана,звание старший сержант. Мне 45 лет. На данный момент у меня 28 лет трудового стажа,из них 20 лет службы в овд .Буду ли я получать пенсию (может быть социальную пенсию) в случае переезда на пмж в РФ.

29 Августа 2013, 11:34, вопрос №198952 Александр
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр.

    В соответствии с соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан АрменииБеларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины), учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР., периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации, также и достижение пенсионного возраста. Таким образом вы будете иметь право на пенсию при переезде. 

    Если информация оказалась Вам полезной, буду признателен за положительный отзыв. Если у Вас имеются дополнительные вопросы, либо требуется составление правовых документов по Вашему делу, обращайтесь в порядке консультации.

    29 Августа 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Таким образом, стаж Вам будет зачтен. Для выхода на пенсию по данному основанию в России необходимо соблюсти несколько условий одновременно:
    1. Общий трудовой стаж 25 календарных лет и более. 
    2. Из них не менее 12,5 календарных лет военной службы. 
    3. Возраст 45 лет и старше (на момент увольнения). 
    4. Увольнение СО СЛУЖБЫ по возрасту, здоровью.

    29 Августа 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Вопрос достаточно сложный и объемный, т.к. Пенсионный фонд РФ придирается к каждому документу. Прежде всего Вам нужно иметь при себе листок убытия, вы должны иметь регистрацию на территории РФ. Обратите внимание на Трудовую книжку — она должна быть заполнена надлежащим образом, без помарок, исправлений и неточностей. Далее если есть возможность в обязательном порядке возьмите с места работы справки, подтверждающие Ваш трудовой стаж и пенсионные отчисления.

    29 Августа 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно полностью с Любовью Юрьевной, у Вас действительно объемный вопрос, нужны специализированные знания в области пенсионного права. Но все же постараюсь Вас сориентировать в российском законодательстве.

    Ст. 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
    «О
    пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в
    органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах
    по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
    учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» устанавливает круг лиц, которые могут рассчитывать на пенсию в связи со службой в ОВД:

    лиц, проходивших военную службу в качестве
    офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в
    качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах
    Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества
    Независимых Государств, Федеральной пограничной службы и органов
    пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных
    войсках, федеральных органах правительственной связи и информации,
    войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности
    (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других
    воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с
    законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением
    лиц, указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей);


    лиц офицерского
    состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в
    Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной
    безопасности, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских
    формированиях бывшего Союза ССР, и семьи этих лиц (за исключением лиц,
    указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей);


    лиц рядового и
    начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел
    Российской Федерации, бывшего Союза ССР
    , в Государственной
    противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических
    средств и психотропных веществ и в учреждениях и органах
    уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц (за исключением лиц,
    указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей);


    лиц, указанных в статье 4
    настоящего Закона, проходивших военную службу, службу в органах
    внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и
    психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной
    системы в других государствах, и семьи этих лиц — при условии, если
    договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными
    Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами,
    предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения по
    законодательству государства, на территории которого они проживают;


    б) на лиц, проходивших
    военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную
    службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в
    Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службы и органов пограничной
    службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках,
    федеральных органах правительственной связи и информации, войсках
    гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности
    (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других
    воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР и в
    учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, созданных в
    соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах
    Содружества Независимых Государств, на лиц рядового и начальствующего
    состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской
    Федерации и бывшего Союза ССР, органах по контролю за оборотом
    наркотических средств и психотропных веществ, в Государственной
    противопожарной службе и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной
    системы, и семьи этих лиц, которые проживают в государствах — бывших
    республиках СССР, не являющихся участниками Содружества Независимых
    Государств, если законодательством указанных государств не предусмотрено
    осуществление их пенсионного обеспечения на основаниях, установленных
    для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и
    их семей.

    Таким образом, можно сделать вывод, что Вы не имеете право выйти на пенсию по выслуге лет в России, т.к. Вы наверное последние 20 лет (с 1993 года, после развала СССР) служите в ОВД Казахстана. Возможно какие-то годы из этих 20 лет выпали на период, когда у нас было государство, но все равно у Вас не хватает стажа.

    В соответствии со ст. 13 вышеупомянутого Закона:

    Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет


    Право на пенсию за выслугу лет имеют:


    а) лица, указанные в статье 1
    настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на
    военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на
    службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в
    органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
    веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах
    уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;


    б) лица, указанные в статье 1
    настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного
    возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с
    организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения
    45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и
    более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная
    служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в
    Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по
    контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и
    (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.


    При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:


    а) трудовой стаж,
    исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для
    назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;


    б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    Вы имеете право выйти на пенсию по старости в 60 лет на территории РФ, если будет позволять страховой стаж.

    Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости



    1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.



    2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.


    Периоды работы до 1991 года будут засчитаны Вам в страховой стаж.

    29 Августа 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    Во-первых, в соответствии с соглашением о гарантиях прав граждан государств СНГ в области пенсионного обеспечения от 1992 г  при назначении пенсии учитывается трудовой стаж, приобретенный на  территории любого из государств участников соглашения.

    Т.о. стаж работы в Казахстане засчитывается при назначении пенсии в РФ.

    Во-вторых, вы рассчитываете на получение пенсии по смешанному стажу или по выслуге лет?

    Если пенсия по смешанному стажу- то необходимо выполнение следующих условий:

    1 общий трудовой стаж 25 календарных лет

    2 не менее 12.5 лет выслуги в органах

    3 увольнение со службы по сокращению или  здоровью в возрасте 45 л и старше.

    Для назначения пенсии по выслуге лет в соответствии со ст 13 " О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу  в органах внутренних дел...",  необходимо  иметь срок службы в органах 20 и более.

    Т.о. имея  срок службы в овд  казахстана  более 20 л вы вправе получать пенсию по выслуге лет в РФ. Право на пенсию по " смешанному" стажу возникнет только при увольнении по сокращению или состоянию здоровья.

    29 Августа 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

     В соответствии со ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным
    законом имеют:



    иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно
    проживающие на территории Российской Федерации, — на тех же основаниях, что и
    граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным
    законом или международными договорами Российской Федерации.

    То есть, если Вы переедите на ПМЖ вРФ, то Вы вправе получать пенсию на общих  основаниях с  гр. РФ.

    Согласно ст.22 Закона назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с
    одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина, поданному в
    том числе в форме электронного документа, порядок оформления которого
    определяется Правительством Российской Федерации, за исключением социальной
    пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим
    возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по
    инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была
    прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, а также социальной пенсии по
    старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и
    женщины), являвшимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, выплата
    которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (подпункт 2
    пункта 6 статьи 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской
    Федерации»). Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия
    устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии
    на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего
    пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных
    учреждений медико-социальной экспертизы. При этом орган, осуществляющий
    пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня назначения гражданину
    соответствующей социальной пенсии извещает его о назначении ему социальной
    пенсии по инвалидности или социальной пенсии по старости.



    Обращение за назначением пенсии, перерасчетом ее размера и
    переводом с одного вида пенсии на другой может осуществляться в том числе в
    форме электронного документа, порядок оформления которого определяется
    Правительством Российской Федерации, в любое время после возникновения права на
    пенсию, перерасчет ее размера или перевод с одного вида пенсии на другой без
    ограничения каким-либо сроком.



    То есть, для получения пенсии в РФ Вам следует подать соответствующее  заявление в УПФ РФ.



    Согласно ст. 4 , ст.5 и ст.13Федерального закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

    Пенсионное обеспечение проживающих на территории Российской Федерации лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности и иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях либо службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств -участников Содружества Независимых Государств и государств, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, а также семей указанных лиц осуществляется в порядке, предусмотренном этими договорами (соглашениями).
     Указанные лица приобретают право на пенсии  за выслугу лет, если они имеют предусмотренную настоящим Законом выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
    б) по инвалидности, если они стали инвалидами при условиях, предусмотренных настоящим Законом.
    Право на пенсию за выслугу лет имеют:
     а)лица, вышеуказанные, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительнойсистемы 20 лет и более;б) лица, указанные, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

    При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

    а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

    б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
    То есть, если  у Вас имеется выслуга в общей сумме 20 лет, то Вы вправе  оформить пенсию за выслугу лет в РФ.

    Таким образом, Вам следует собрать все необходимые документы и отправить свое заявление в ПФ РФ.

    Смогу оказать помощь в подготовке и подаче заявления в ПФ, а также проконсультировать по административ. процедурам в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    29 Августа 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats