8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Недопуск к сдаче ОГЭ

Доброе утро! Ребёнка не допускают к ОГЭ. Две академические задолженности, несдача предварительной работы по математике, двойка по этому же предмету, тотальный конфликт с учителем по математике, прогулы его предмета по той же причине. Какие есть варианты развития событий, на что опираться при встрече с педагогическим советом. Могут ли допустить, или же оставят на второй год, или ( как говорит учитель) выгонят из школы ? Помогите , подскажите, как построить диалог с завучем, на что опираться и чего ждать.

Готовится дома с репетиторами по предметам на ОГЭ, с самого начала учебного года. Сдал предварительный по английскому, обществознанию

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Денис Попов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Ольга! 

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59) к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или  индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Таким образом, если ученик имеет академические задолженности, то он не допускается к государственной итоговой аттестации на основании указанной статьи.

С уважением.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии с Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013 г. № 1394

Утвержден
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 25 декабря 2013 г. N 1394

ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).
Выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) ГИА (для обучающихся в случае, указанном в пункте 8 настоящего Порядка) и язык, на котором он планирует сдавать экзамены (для обучающихся, указанных в пункте 6 настоящего Порядка), указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта включительно.

Исключений в Приказе не имеется, соответственно учащемуся придется для выхода на ГИА сдавать задолженность.

Что касается педагогического совета, то в данном случае можно лишь посоветовать в письменной форме изложить существующую проблему, отметить, что она имеет психологические истоки, потребовать проведения служебного расследования на указанную тему (что конечно следовало сделать гораздо раньше) и выводы педсовета базировать на результатах выяснения обстоятельств. 

Что касается непрохождения ГИА, то обучающиеся (ч. 12 ст. 60, ч. 9 ст. 58 Закона N 273-ФЗ; п. 20 Порядка; Письмо Минобрнауки N 08-2105):

— либо получают справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
— либо по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение.

2
0
2
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! Мои коллеги уже привели выше норму, на основании которой к ГИА допускаются только учащиеся, не имеющие академической задолженности.

Если вдруг так получится, что к ГИА вас не допустят, то в соответствии с частью 12 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ваш ребенок может получить только справку об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

А далее по выбору родителей остаться на повторное обучение или перевестись на индивидуальное ( п. 20 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. N 1015)

Учащиеся в образовательной организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным общеобразовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом, вам следует серьезно подготовиться к педсовету, предварительно убедить завуча занять вашу сторону. Попробуйте показать положительные стороны вашего ребенка и убедить педсовет в том, что он сможет ликвидировать все задолженности для допуска к ОГЭ.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Родителя являются законными представителями ребенка, следовательно его интересы представляют и защищают именно они, в соответствии со статьей  64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Следовательно при общении с педагогическим советом, необходимо поставить их в известность о наличии конфликта между преподавателем и ребенком, что нужно было сделать ранее, так как по данной причине которая является уважительной и должна быть установлена в соответствующем порядке  и была насколько я понял образована задолженность и поставлена неудовлетворительная оценка.

тотальный конфликт с учителем по математике, прогулы его предмета по той же причине

Из чего следует, что данная причина, должна быть проведена соответствующей служебной комиссией учреждения, на что Вы вправе подать отдельное заявление и потребовать проведения данной проверки, в случае отказа обратиться с заявлением в Рособрнадзор региона.

Следовательно, Вы вправе требовать предоставления права ликвидировать академическую задолженность на этом основании и соответственно после ее ликвидации быть допущены к сдаче ОГЭ.

Так, согласно разъяснениям Министерства образования и науки РФ следует:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 сентября 2015 г. № АК-2655/05

ПО ВОПРОСУ ОБ ОТЧИСЛЕНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Исходя из статьи 58 Федерального закона № 273-ФЗ, если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин,то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации.

Возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз предоставляется обучающемуся, который уже имеет академическую задолженность. 

Таким образом, указанные два раза представляют собой повторное проведение промежуточной аттестации или, иными словами, проведение промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности.

Если повторная промежуточная аттестация в целях ликвидации академической задолженности проводится во второй раз, то для ее проведения образовательная организация обязана создать комиссию.

Минобрнауки России обращает внимание на необходимость неукоснительного соблюдения указанных выше норм Федерального закона № 273-ФЗ.

А.А. КЛИМОВ

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли не обращать на них внимания и не закрывать договор, не убирать отзыв?
Здравствуйте! Подписала договор на оказание услуг по ремонту комнаты у СК Ассамблея https://assemblee-sk.ru/. Организация создана 05.06.2023г. Оплачивала все работы пока не увидела, что ремонт делают очень плохо. Вызвала инженера по технадзору за ремонтом, который написал отчет. Похоже, что я переплатила им в 2 раза за материалы. Ассамблея не захотела переделывать оплаченные работы. У меня нет денег, времени и сил подавать на них в суд. Я написала им плохой отзыв в интернете. Ассамблея прислала уведомление по почте - в котором предлагает закрыть договор и не писать на них отзывы. Я поняла, что если я не подпишу им этот документ и не уберу отзыв, то они подадут на меня в суд и я буду им выплачивать деньги за недопуск на объект рабочих по пункту 7.6 и 7.7 договора. Будут говорить что инженер не ими сделанный пол проверял, а кто-то еще без них это все испортил. Я оплатила им некачественный ремонт, буду платить свои за переделку пола и они еще с меня деньги хотят вытянуть по Договору. Если ли юридические основания для этого? Я нарушила какие-то законы написав отзыв в интернете и предупредив других людей (скрин чата в отзыве выложен рабочий, а не личный)? Можно ли не обращать на них внимания и не закрывать договор, не убирать отзыв? Или они из меня деньги по суду теперь будут вытаскивать пользуясь пунктами договора про недопуск рабочих и простой? Что посоветуете сделать?
, вопрос №3863242, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил дорогие швейцарские часы, надо было уменьшить браслет на одно звено, при ремонте сломали
Здравствуйте, купил дорогие швейцарские часы, надо было уменьшить браслет на одно звено, при ремонте сломали одно звено второе скол, при сдаче в ремонт не говорили ничего про то что керамика может сломаться, так же не было никаких документов, что теперь делать.
, вопрос №3863086, Павел, г. Москва
Наркотики
Насколько законны их требования?
Здравствуйте. В школе дали согласие на проведение социально-психологического теста на наркотики и т.д. Мы написали отказ, но нам грозят сдачей анализов в поликлинике на наркотики. Насколько законны их требования?
, вопрос №3862848, Дарья, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что делать как избежать наказания и восстановить справедливость?
Пришел штраф за ДТП BelkaCar Предыдущий владелец заехал на бордюр с травой на парковке передним бампером, этого было визуально не видно. Я взял машину в аренду и при выезде сдачи задним ходом, передний бампер оторвался с правой стороны немного, от меня это никак не зависило. Я дождался ГИБДД оформил всё это, в итоге мне прислали штраф 27000 рублей, за то, чего от меня не зависело, что невозможно было увидеть. Я думал накажут предыдущего владельца. Что делать как избежать наказания и восстановить справедливость?
, вопрос №3862922, Илья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Для этого нужно взять направление в военкомате или нет?
Добрый день. Живем в Санкт-Петербурге (Кировский район). Ситуация следующая: сыну 17 лет, в середине ноября исполнится 18 лет. Он инвалид, (статус "ребенок-инвалид"), сейчас в процессе переоформления на взрослую группу. Диагноз (официальный, поставлен в ПНД) - умственная отсталость, легкая степень. Также есть проблемы со зрением, миопический астигматизм. В военкомат до этого не ходил, на учет не вставал. Основной вопрос: Как должно будет выглядеть получение военного билета в этом случае и на какую категорию можно рассчитывать с таким диагнозом? Дополнительные вопросы: 1. Когда приходить в военкомат? Можно ли пойти после начала призыва, в октябре (хотя сыну еще не будет 18 лет) или нужно только после исполнения ему 18 лет (т.е. в ноябре). Нужно ли ждать повестку или можно идти самостоятельно, в любой день? 2. Повестка может прийти до наступления сыну 18 лет (в октябре) или уже строго после наступления 18 лет? 3. Сын пока школьник (ввиду особенностей здоровья в 9 классе, с высокой вероятностью будет сдавать ГВЭ, а не ОГЭ). Раз он школьник, нужно ли будет писать заявление об отказе от отсрочки? 4. Каким образом проходить медкомиссию в военкомате? Какие документы надо будет туда представить дополнительно (сведения из ПНД в военкомат отправлены, по словам врача), кроме справки об инвалидности и ИПР? 5. Какие дополнительные обследования могут быть затребованы военкоматом в нашем случае? Может быть, от каких-то врачей из поликлиники нужно получить справки заранее? Для этого нужно взять направление в военкомате или нет?
, вопрос №3862215, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.05.2018