Законно ли приставы требуют уплатить разницу между рыночной стоимостью реализуемого участка и долгом?

земельный участок должника заемщика выставлен на торги по решению суда. Торги не состоялись по причине отсутствия покупателей. кадастровая стоимость участка 159000 р сумма долга 120000 р. на торги участок выставлен по стоимости рыночной 300000 р. пристава требуют оплатить разницу между суммой долга и рыночной стоимостью участка, либо обременение будет снято. законно ли это и по какой стоимости должен реализовываться участок?

, Максим, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

Ваш вопрос регулируется Ст. 87. Реализация имущества должника

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
9. Цена дебиторской задолженности не может быть меньше стоимости дебиторской задолженности, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущественного права, за исключением случая перечисления дебитором денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона. Цена дебиторской задолженности уменьшается пропорционально отношению суммы основного долга дебитора перед должником к сумме перечисленных дебитором денежных средств.
10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

Пристав прав и Вам стоит сделать выбор либо перечислить денежные средства либо отказаться от него.

Удачи.

Максим
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Только вот остался вопрос в том почему оценщик оценил землю так дорого?(в вопросе указаны примерные цены). можно ли стоимость от оценщика обжаловать и зачем тогда нужна кадастровая стоимость если она не учитывается в данном вопросе? по факту этот участок не стоит даже разницы, которую мне придется за него заплатить. получается что я в ходе этой сделки остаюсь в убытке, хотя должен компенсировать потери при займе.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. По всей видимости, Вы являетесь залогодержателем, в Вашем случае, если состоялись первые и повторные торги, имущество не продано и Вы как залоговый кредитор изъявили желание оставить имущество за собой в счет погашени долга, тоВы не вправе претендовать на удовлетворение своих требований свыше размера задолженности перед Вами, разница подлежит возврату должнику, об этом и запрос приставов, только требовать приставы не вправе, только предлагать. Ипотека прекращается, если Вы не оставите имущество за собой.

Что касается снятия обременения, аопрос урегулирован ч.5 ст.58 закона Об ипотеке:

5. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается.