Каков срок подачи искового заявления в суд?

Здравствуйте.помогите пожалуйста.такая ситуация:В ноябре 2017 года рядом с машиной стояли ребята,один из них кинул бутылку (якобы нечаянно)и повредил лобовае стекло.Виновник сбежал.Была вызвана полиция,которая взяла обьяснительную (в письменном виде) с меня и еще одного свидетеля,который находился в этой компании и видел как все произошло.Мне сделали оценку разбитого стекла,и адвокат сказал что через суд мне можно будет возместить ущерб.я написал заявление заплатил госпошлину и отдал все адвакату заплатив при этом адвакату 4500р за оценку и за работу.в дальнейшем выяснелось что этот парень несовершенолетний и находится под опекой детского дома.Адвакат сказал что через суд все сделаем и возместим ущерб.И вот прошло уже семь месяцев и никаких продвижений в этом деле нет.Адвакат просто напросто скрывается и уходит от ответа.Подскажите пожалуйста что мне делать?Могу ли я спустя столько времени заново подать иск в суд на возмещения ущерба?и каковы сроки подачи в этом деле?

, Муслим, г. Канск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Адвакат сказал что через суд все сделаем и возместим ущерб.И вот прошло уже семь месяцев и никаких продвижений в этом деле нет.Адвакат просто напросто скрывается и уходит от ответа.Подскажите пожалуйста что мне делать? Могу ли я спустя столько времени заново подать иск в суд на возмещения ущерба? и каковы сроки подачи в этом деле?

Муслим

Согласно ГК РФ, общий срок исковой давности 3 года, у Вас еще есть время подать иск в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Если требуется помощь в составлении иска, напишите мне в чате, а также отправьте копии имеющихся документов по ситуации.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но, если ваш представитель (адвокат) уже подал исковое заявление в суд и заплатил госпошлину — на какой стадии находится дело в суде. Суд вынес какое то решение, определение или иной судебный документ?