Почему в уголовном законе бывает наказание несоразмерно строгое?

Вот классический пример:

17-летний парень и 12-летняя девочка. Парень её склоняет к употреблению героина. Вряд ли девочка эта воспринимает 17-летнего парня как "себе равного человека". Она однозначно воспринимает его как взрослого парня, чьи слова надо слушать.

статья 230 УК РФ часть 1 (скорее всего дадут ограничение свободы до 3 лет, 17-летний, он же ещё "маленький")

18-летний парень склоняет 17-летнюю девушку к употреблению амфетамина - статья 230 УК РФ часть 3 от 10 до 15 лет лишения свободы, хотя 17-летняя девушка однозначно воспринимает 18-летнего парня как себе равного человека.

Почему вот даже вот по примеру куда более серьёзный вред охраняемым уголовным законом интересам почти не наказывается, а совсем малый вред наказывается аж от 10 до 15 лет?!

Где же принцип равенства и принцип справедливости, так яро заявленный не то что в Уголовном кодексе, в Конституции РФ?

Выходит, что уголовное законодательство противоречит не то что самому себе, основному закону страны - Конституции Российской Федерации?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с уголовным законодательством

 Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.
2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Но конкретное наказание определяет суд исходя из личности виновного смягчающих и оттягчающих вину обстоятельств.