8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Моральный вред после кражи, если все ураденное возвращено

Добрый день!

В апреле из машины у дет.сада ребенка была украдена сумка со всеми моими документами (паспорт, ИНН, СНИЛС, бумажное ПТС, документы на машину, мед. полисы мои и ребенка), телефоном и кошельком с банковскими картами (денег в нем не было).

Преступление раскрыли по горячим следам - вора взяли при попытке сбыта телефона. Он написал явку с повинной и сейчас ожидает суда.

Где выбросил сумку он не признался, я нашла ее сама (оббегала весь район, обшарила все помойки и овраг за гаражами). После проведения экспертизы на снятие отпечатков пальцев все бумажные документы (ИНН, полисы, ПТС) нужно будет менять. Банковские карточки специалистами банка также было рекомендовано перевыпустить.

Следователь говорит, что максимальное наказание, которое ему грозит - условное.

Теперь опасаюсь за причинение вреда моему авто и ребенку, ведь в этот детский сад мы будем продолжать ходить, и в этом районе мы живем и гуляем... как выяснилось из материалов дела, неподалеку живут знакомые преступника, в частности, живет мужчина, который помогал сбывать мой телефон.

Думаю, написать исковое заявление на компенсацию морального вреда. Прочитала, что для удовлетворения таких заявлений требуется обоснование, но не могу понять как именно мне следует обосновывать свою ситуацию, и будут ли мои доводы озвучены в суде (чтобы случайно не подать ему идею к новым преступлениям в отношении меня и моей семьи)... Подскажите, пожалуйста.

Показать полностью
, Мария, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В компенсации морального вреда с большой степенью вероятности откажут, так как при краже причиняется материальный вред. Вы вправе взыскивать с обвиняемого стоимость затрат на восстановление документов и прямой материальный ущерб, а также упущенную выгоду, если сможете ее обосновать и подтвердить доказатльствами

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Хабаровск

Алексей, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, может ли считаться за материальный вред — отсутствие на рабочем месте в течении 1 дня и расход бензина, потраченный на поездки из центра в южный и обратно по нескольку раз? Факт кражи был установлен в центре и первый следователь, который у меня был, вызвал меня в центральное отделение, а документы на телефон, фотографии которого нужно было срочно сделать и передать полиции для сличения IMEI, находился в южном. 

И, если может, достаточно ли будет справки 2 НДФЛ для вычисления стоимости рабочего дня?

Вы представляйте суду доказательства, а если суд попросит представит иной расчет, вы его представите. Эти иски лучше подаватьпосле вступления приговора в законнную силу, так как судьи по гражданским делам они более подготовлены по этим вопросам

0
0
0
0
Виктор Осипов
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Для обоснования морального вреда Вам необходимо написать следователю заявление, в котором указать, что у вас были сильные переживания, которые причинили моральный вред. Скакало давление, бросало в жар. Вы пили таблетки, например валерьянку, и что-то от давления. Моральный вред оцениваете сами. Заявите ходатайство следователю, чтобы он приобщил это заявление к материалам дела, допросил Вас по этому поводу. Также Вам необходимо будет время, чтобы заменить документы, а это тоже переживания. И это тоже можете указать.

Удачи Вам

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Моральный вред при имущественных преступлениях не взыскивается, вам суд однозначно откажет, практика единообразная в этом моменте.

https://oblsud--klg.sudrf.ru/m...
В апелляционном представлении заместитель прокурора г. Калуги Юркова Ю.Е. просит приговор изменить, исключить из описательной и резолютивной частей указание на взыскание с осужденного в пользу потерпевшего компенсации морального вреда, указывая, что возможность компенсации морального вреда, причиненного преступлением против собственности, не предусмотрена законом.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции находит приговор подлежащим отмене в части решения о взыскании с осужденного Павлова С.Н. в пользу потерпевшего ФИО6 компенсации морального вреда.

Выводы суда о виновности Павлова С.Н. в совершении инкриминированной ему кражи, правильность установления фактических обстоятельств уголовного дела, правовая оценка его действий и справедливость назначенного наказания, в апелляционном представлении не оспариваются, и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, а именно: признательными показаниями самого осужденного Павлова С.Н. об обстоятельствах кражи, в том числе, изложенными его явке с повинной, показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, протоколом осмотра места происшествия.

Исследовав эти и другие, приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства уголовного дела и обоснованно квалифицировал действия осужденного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Наказание осужденному назначено справедливое, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, в соответствии с законом.

Вместе с тем, по настоящему делу при разрешении гражданского иска потерпевшего судом допущено нарушение действующего законодательства, влекущее отмену приговора в части решения о взыскании с осужденного Павлова С.Н. в пользу потерпевшего ФИО6 компенсации морального вреда.

Так, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В том случае, когда нарушаются имущественные права гражданина, присуждение денежной компенсации причиненного морального ущерба допускается только, если это прямо предусмотрено федеральным законом.

Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного преступлением против собственности (кражей).

Павлов С.Н. осужден за совершение кражи, то есть за преступление против собственности, где объектом преступления является исключительно собственность потерпевшего, то есть его материальное благо, и не затрагивается такой объект преступного посягательства как личность потерпевшего, в связи с чем в соответствии с требованиями закона на осужденного за корыстное преступление не может быть возложена обязанность денежной компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Приговор Калужского районного суда Калужской области от 01 декабря 2015 г. в отношении ПАВЛОВА С.П. в части решения о взыскании с осужденного Павлова С.Н. в пользу потерпевшего ФИО6 компенсации морального вреда отменить.

В остальном приговор в отношении Павлова С.Н. оставить без изменения.

Настоящее апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.

Председательствующий:

Попросить можете только материальный.

2
0
2
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

К сожалению по данной категории преступления для потерпевших не предусмотрено такое право как компенсация морального вреда. На вашем месте я бы обратился в суд с гражданским иском с требованием о компенсации понесенных вами расходов на восстановление документов (госпошлины), а также можно представить суду договор с представителем на оказание вам юридической помощи в виде консультаций по восстановлению документов и таким образом увеличить размер взыскиваемой компенсации. Данные средства подпадают под один из способов защиты права, предусмотренные ГК РФ.

Статья 12 ГК РФ. Способы защиты гражданских прав (действующая редакция)

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 08.05.2018