Моральный вред после кражи, если все ураденное возвращено

Добрый день!

В апреле из машины у дет.сада ребенка была украдена сумка со всеми моими документами (паспорт, ИНН, СНИЛС, бумажное ПТС, документы на машину, мед. полисы мои и ребенка), телефоном и кошельком с банковскими картами (денег в нем не было).

Преступление раскрыли по горячим следам - вора взяли при попытке сбыта телефона. Он написал явку с повинной и сейчас ожидает суда.

Где выбросил сумку он не признался, я нашла ее сама (оббегала весь район, обшарила все помойки и овраг за гаражами). После проведения экспертизы на снятие отпечатков пальцев все бумажные документы (ИНН, полисы, ПТС) нужно будет менять. Банковские карточки специалистами банка также было рекомендовано перевыпустить.

Следователь говорит, что максимальное наказание, которое ему грозит - условное.

Теперь опасаюсь за причинение вреда моему авто и ребенку, ведь в этот детский сад мы будем продолжать ходить, и в этом районе мы живем и гуляем... как выяснилось из материалов дела, неподалеку живут знакомые преступника, в частности, живет мужчина, который помогал сбывать мой телефон.

Думаю, написать исковое заявление на компенсацию морального вреда. Прочитала, что для удовлетворения таких заявлений требуется обоснование, но не могу понять как именно мне следует обосновывать свою ситуацию, и будут ли мои доводы озвучены в суде (чтобы случайно не подать ему идею к новым преступлениям в отношении меня и моей семьи)... Подскажите, пожалуйста.

, Мария, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В компенсации морального вреда с большой степенью вероятности откажут, так как при краже причиняется материальный вред. Вы вправе взыскивать с обвиняемого стоимость затрат на восстановление документов и прямой материальный ущерб, а также упущенную выгоду, если сможете ее обосновать и подтвердить доказатльствами

Мария
Клиент, г. Хабаровск

Алексей, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, может ли считаться за материальный вред — отсутствие на рабочем месте в течении 1 дня и расход бензина, потраченный на поездки из центра в южный и обратно по нескольку раз? Факт кражи был установлен в центре и первый следователь, который у меня был, вызвал меня в центральное отделение, а документы на телефон, фотографии которого нужно было срочно сделать и передать полиции для сличения IMEI, находился в южном.

И, если может, достаточно ли будет справки 2 НДФЛ для вычисления стоимости рабочего дня?

Вы представляйте суду доказательства, а если суд попросит представит иной расчет, вы его представите. Эти иски лучше подаватьпосле вступления приговора в законнную силу, так как судьи по гражданским делам они более подготовлены по этим вопросам

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Для обоснования морального вреда Вам необходимо написать следователю заявление, в котором указать, что у вас были сильные переживания, которые причинили моральный вред. Скакало давление, бросало в жар. Вы пили таблетки, например валерьянку, и что-то от давления. Моральный вред оцениваете сами. Заявите ходатайство следователю, чтобы он приобщил это заявление к материалам дела, допросил Вас по этому поводу. Также Вам необходимо будет время, чтобы заменить документы, а это тоже переживания. И это тоже можете указать.

Удачи Вам

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Моральный вред при имущественных преступлениях не взыскивается, вам суд однозначно откажет, практика единообразная в этом моменте.

https://oblsud--klg.sudrf.ru/m...
В апелляционном представлении заместитель прокурора г. Калуги Юркова Ю.Е. просит приговор изменить, исключить из описательной и резолютивной частей указание на взыскание с осужденного в пользу потерпевшего компенсации морального вреда, указывая, что возможность компенсации морального вреда, причиненного преступлением против собственности, не предусмотрена законом.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции находит приговор подлежащим отмене в части решения о взыскании с осужденного Павлова С.Н. в пользу потерпевшего ФИО6 компенсации морального вреда.

Выводы суда о виновности Павлова С.Н. в совершении инкриминированной ему кражи, правильность установления фактических обстоятельств уголовного дела, правовая оценка его действий и справедливость назначенного наказания, в апелляционном представлении не оспариваются, и подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, а именно: признательными показаниями самого осужденного Павлова С.Н. об обстоятельствах кражи, в том числе, изложенными его явке с повинной, показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, протоколом осмотра места происшествия.

Исследовав эти и другие, приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства уголовного дела и обоснованно квалифицировал действия осужденного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Наказание осужденному назначено справедливое, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, в соответствии с законом.

Вместе с тем, по настоящему делу при разрешении гражданского иска потерпевшего судом допущено нарушение действующего законодательства, влекущее отмену приговора в части решения о взыскании с осужденного Павлова С.Н. в пользу потерпевшего ФИО6 компенсации морального вреда.

Так, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В том случае, когда нарушаются имущественные права гражданина, присуждение денежной компенсации причиненного морального ущерба допускается только, если это прямо предусмотрено федеральным законом.

Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного преступлением против собственности (кражей).

Павлов С.Н. осужден за совершение кражи, то есть за преступление против собственности, где объектом преступления является исключительно собственность потерпевшего, то есть его материальное благо, и не затрагивается такой объект преступного посягательства как личность потерпевшего, в связи с чем в соответствии с требованиями закона на осужденного за корыстное преступление не может быть возложена обязанность денежной компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Приговор Калужского районного суда Калужской области от 01 декабря 2015 г. в отношении ПАВЛОВА С.П. в части решения о взыскании с осужденного Павлова С.Н. в пользу потерпевшего ФИО6 компенсации морального вреда отменить.

В остальном приговор в отношении Павлова С.Н. оставить без изменения.

Настоящее апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.

Председательствующий:

Попросить можете только материальный.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

К сожалению по данной категории преступления для потерпевших не предусмотрено такое право как компенсация морального вреда. На вашем месте я бы обратился в суд с гражданским иском с требованием о компенсации понесенных вами расходов на восстановление документов (госпошлины), а также можно представить суду договор с представителем на оказание вам юридической помощи в виде консультаций по восстановлению документов и таким образом увеличить размер взыскиваемой компенсации. Данные средства подпадают под один из способов защиты права, предусмотренные ГК РФ.

Статья 12 ГК РФ. Способы защиты гражданских прав (действующая редакция)

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.