Как перевестись в другой университет, если в нынешнем препятствуют выдаче документов?

Здравствуйте,я являюсь студенткой ВШЭ хочу перевестись в другой университет(ИМЭС). В своём университете (ВШЭ)я написала заявление, принесла все справки нужные для перевода, по закону они должны мне были выдать справку об отчислении в связи с переводом в течение 3х рабочих дней.Ссылаясь на то,что у нас идёт параллельное дело об отчисление (но приказа об отчисление ещё нет, и на момент подачи заявление и в данное время я являюсь студенткой ВШЭ).У меня вопрос такой,может ли ВШЭ препятствовать переводу и законно ли то, что они не выдают мне справку об отчисление в связи с переводом(не имея на руках приказа об отчисление)? Могу ли я с полицией в обязательном порядке забрать свои дакументы и обязать их выдать мне справку об отчисление в связи с переводом ?

, Полина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Препятствовать переводу в образовательном учреждении вам не могут.

В п. 11 Приказа Минобрнауки от 10 февраля 2017 года N 124 говорится, что по заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).