Субсидия квартиры с ребенком инвалидом

ЕДК ребенка инвалида входит ли в доход семьи на субсидию оплаты комунальных услуг? В ЖКХ нужно давать эту справку о доходах?В семье четверо человек. Двое маленьких детей один из них ребенок инвалид. Я не работаю.

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Екатерина!

в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» при исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии и членам его семьи:

-  супругом (супругой);

— родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

— несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 18.04.2018) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»V. Порядок исчисления
совокупного дохода семьи получателя субсидии

32. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (далее — расчетный период).
33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:
а) супругом (супругой);
б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;
в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.
34. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абзаце втором статьи 5 и статьях 6 - 12 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст. 1257), с учетом:
а) видов доходов, указанных в пункте 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 34, ст. 3374), за исключением денежных эквивалентов полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в том числе льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в виде скидок в оплате.

Ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) - это денежное выражение натуральных льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом ЕДК не входит совокупный доход семьи получателя субсидии.

С уважением...

Ежемесячная денежная компенсация, это не денежный эквивалент, Вы путаете, это компенсация расходов которые понес льготник, а денежным эквивалентом является — ЕДВ (не путать с ЕДК), ежемесячная денежная выплата выплачиваемая к примеру органами пенсионного фонда льготникам федеральное ЕДВ, есть и региональные ЕДВ вот они и не учитываются, т.е. ЕДВ это денежная форма (эквивалент) льгот, ЕДК же это не денежный эквивалент льгот, а компенсация расходов которые понес льготник в натуральной форме обычно они устанавливаются на региональном уровне по оплате ЖКУ в тех регионах где еще не ввели ЕДВ по оплате ЖКУ выплачивают их органы соцзащиты, поэтому ЕДК и учитывается в доходе семьи, как компенсационная выплата согласно постановлению Правительства РФ 512, которой я уже привел в своем ответе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Порядок назначения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в регионах регулируется согласно принятым регламентам оказания данных услуг населению.

Если в Вашем случае речь идет о Камчатском крае, то согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭНЕРГЕТИКИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 11 сентября 2012 года N 411

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕСТНЫМИ АДМИНИСТРАЦИЯМИ И ИНЫМИ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИМИ ПЕРЕДАННЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ КАМЧАТСКОГО КРАЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

2.3. Конечным результатом предоставления государственной услуги является:

1) предоставление заявителю субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

2.7. Документы, которые заявитель должен предоставить самостоятельно:

1) заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по форме согласно Приложению N 2 к Административному регламенту;

5) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е, как видно необходимо предоставить документы подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи.

А вот какие доходы должны учитываться для оказания данного вида социальной помощи, указаны в соответствующем перечне утвержденном Правительством РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 2003 года N 512

     О перечне видов доходов, учитываемых при расчете

среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего

гражданина для оказания им государственной социальной помощи

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

http://docs.cntd.ru/document/9...

ЕДК инвалидов, это именно социальная компенсационная выплата, следовательно она также подлежит учету в доходе семьи.

Подтвердить ее можно самостоятельно справкой, либо орган назначающий субсидию может сам сделать соответствующий запрос.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

По поводу получения льгот на ЖКХ, нужно различать право на субсидию (выплачивается авансом, ст 159 ЖК РФ предоставляется малоимущим) и компенсацию выплат по ЖКХ.(выплата после оплаты услуг, предоставляется согласно ст 160 ЖК РФ инвалидам, то есть ребенку, лицу осуществляющему уход за ним)  По поводу субсидии вам правильно сказали, что ЕДК входит в совокупный доход семьи (согласно Постановлению правительства). Если же вы просите компенсацию оплаты услуг ЖКХ, то тут ЕДК не учитываются в качестве дохода. Субсидия и компенсация-две самостоятельные категории и претендовать вы можете на обе. 1 На субсидию, это как малоимущая семья, 2на компенсацию это как при наличии инвалида..

По поводу документов, то согласно  ПРИКАЗа Минрегиона РФ 58 Минздравсоцразвития РФ 403 от 26-05-2006 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ.ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

47. К документам, подтверждающим доходы заявителя и всех членов семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии, относятся:

а) справки с основного места работы и со всех мест дополнительной работы о доходах;

б) справки о размере социальных выплат из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников;

в) документы (заявление, копия договора и др.), содержащие сведения о размерах доходов от имущества, принадлежащего на праве собственности заявителю и членам его семьи;

г) справки, договоры возмездного оказания услуг и выполнения подрядных работ, другие документы или их копии о размерах других доходов;

д) заявление, копия договора и др. документы, содержащие сведения о доходах, полученных от сдачи жилых помещений в поднаем;

е) справка органов, уполномоченных предоставлять компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, о суммах выплаченных компенсаций;

ж) документы, подтверждающие размер денежных средств, выплачиваемых опекуну (попечителю) на содержание лиц, находящихся под опекой (попечительством);

з) документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации в зависимости от избранной индивидуальными предпринимателями системы налогообложения, которая удостоверяется документом налогового органа;

и) заявления о самостоятельно декларированных гражданами доходах, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, оформленные в произвольной форме, при отсутствии возможности подтвердить доходы документально и в случае, когда фактически полученные доходы выше, чем указано в документе;

к) иные документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, выданные в порядке, установленном действующим законодательством.

48. Справки, подтверждающие доходы граждан за расчетный период, должны содержать:

а) помесячные сведения о всех выплатах, предусмотренных трудовым законодательством и системой оплаты труда;

б) сведения о периоде, за который приходятся выплаты;

в) дату выдачи;

г) исходящий регистрационный номер документа (при наличии, а если это предусмотрено законодательством — обязательно);

д) сведения о полном наименовании и почтовом адресе выдавшего документ органа государственной власти, органа местного самоуправления или юридического лица, а для индивидуального предпринимателя или иного физического лица — фамилию, имя, отчество, место жительства и данные документа, удостоверяющего личность;

е) подпись руководителя организации или иного уполномоченного лица;

ж) печать (наличие печати у индивидуального предпринимателя не является обязательным).

В этом приказе есть и форма заявления на получение субсидии.

По поводу компенсации на услуги ЖКХ инвалидам, то этот вопрос урегулирован ед законом №181.

Согласно закону инвалидам компенсируется ровно половина фактически понесенных расходов на оплату услуг коммунальных служб. Скидка предоставляется на все перечисленные ниже статьи затрат:

совершение взносов за капитальный ремонт здания;
плата за уборку территории вокруг дома;
плата за вывоз бытовых отходов;
оплата счетов за канализацию;
плата за электроэнергию (инвалидам I, II, III группы);
квартплата;
оплата счетов за отопление, горячую и холодную воду;
оплата услуг телефонной связи;
оплата твердого топлива для обогрева дома без центрального отопления;
уплата имущественного налога.

Чтобы получить компенсацию нужно обратиться в орган соц защиты, написать заявление на компенсацию, предоставить свидетельство о рождении, заключение медико-социальной экспертизы, квитанции об оплате, справку о составе семьи, документ на помещение.

Условием предоставления является отсутствие долга за услуги ЖКХ.

Приведенный Вами приказ отменен по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61693/2ff7a8c72de3994f30496a0ccbb1ddafdaddf518/

, не вводите клиента в заблуждение, регламенты принимаются на региональном уровне, выше я его уже привел.