8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновен ли водитель Антонов в случившемся ДТП?

Проезжая по тихому переулку, водитель Антонов увидел, как к его автомашине покатился мяч, а за ним на проезжую часть выбежала девочка. Тормозить было поздно, и водитель резко повернул вправо. При этом подросток, сидевший на заднем сиденье и не ожидавший толчка, ударился головой о стойку стенки автомашины. Он получил тяжкое телесное повреждение, и было неизвестно, удастся ли его спасти. Подавленные горем родители подростка упрекали Антонова в том, что он, спасая одного ребенка, не подумал о другом. Они не сомневались, что Антонов понесет уголовную ответственность либо по ст.118 УК, либо по ст.109 УК, если подросток не будет спасен. Виновен ли водитель в случившемся?

Показать полностью
, сабина, г. Иваново
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не виноват, со стороны водителя не было «не осторожности».

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности
 

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

0
0
0
0
Руслан Иванов
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Невозможно удариться, тем более ребенку о стойку автомобиля находясь на заднем сиденье будучи пристегнутым, либо это не заводской автомобиль не отвечающий требованиям безопасности. Либо подросток не пристегнулся или отстегнулся в процессе движения. Опять  же многое в данной ситуации будет  зависеть от экспертизы. Тут и вопрос к конструкции авто может возникнуть, если при повороте человек бьется головой о стойку, следовательно к производителю, выпустившему автомобиль не отвечающий требованию безопасности. Да и на тихом переулке, если водитель не нарушал ПДД, значит ехал не быстрее 20 км/ч, а на такой скорости просто невозможно повернуть так, чтобы наступили последствия описанные в задачке. 

Больше на казус похоже, водитель же не должен был да и не мог предвидеть, что при обычном повороте на сверхнизкой скорости при соблюдении всех правил движения пассажир чудом дотянется до стойки головой и ее расшибет, да и действовал 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По закону нужно подать заявление в страховую организацию в течение 5 рабочих дней, сейчас у всех выходные, как будут считаться эти 5 дней и до какого числа я должен буду подать?
Случилось ДТП 31 декабря 2023 года. По закону нужно подать заявление в страховую организацию в течение 5 рабочих дней, сейчас у всех выходные, как будут считаться эти 5 дней и до какого числа я должен буду подать?
, вопрос №3964790, Никита, г. Ярославль
Автомобильное право
Могут ли меня вызвать в суд 16 января, если 11 ноября я был в качестве понятого, где водитель отказался проходить мед
Здравствуйте. Могут ли меня вызвать в суд 16 января, если 11 ноября я был в качестве понятого, где водитель отказался проходить мед. Освидетельствование?
, вопрос №3964423, Искандер, г. Казань
1400 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Что мне делать проблема такая был на полегоне на тактических занятиях у меня случился приступ как узнал
Что мне делать проблема такая был на полегоне на тактических занятиях у меня случился приступ как узнал позже колики привезли меня в госпиталь сделали УЗИ, узи показал микролиты обеех почек 3, 5 мм дали справку 100 направили на эвакуацию в Россию в город Воронеж там сделали УЗИ сказали что у вас всё хорошо по бумагам, но на значили капельницы таблетки в общем лечение но боль не проходит ещё начало болеть яички и доктор просто смеётся надо мной якобы притворяюсь, плюс у меня надо делать 3 зуба, на этот вопрос он мне ответил так: ты приехал личить почки или зубы, я прошу у него паказат мою карточку болезни они говорят что нельзя показывать и темболее фотографировать, пожалуйста помогите мне разобраться и что мне дальше делать
, вопрос №3963745, Николай, г. Иркутск
Уголовное право
Однако есть опасение того что я буду ответственен за все что может случиться в новый год, если что-то будет повреждено, то могут написать заявление именно на меня
Я договорился через авито с мужчиной чтобы он сдал нам дом на сутки в новый год, самому мне нет 18 лет, но из тех людей с кем мы идем туда на новый год есть те кому 18. Однако есть опасение того что я буду ответственен за все что может случиться в новый год, если что-то будет повреждено, то могут написать заявление именно на меня. Потомучто у арендодателя есть только мои контакты.
, вопрос №3962636, Денис, г. Пенза
Дата обновления страницы 07.05.2018