Досмотр в школе охранником или иными работниками

Здравствуйте. В школе, обычно если придти позже обычного времени (не к началу первого урока) охранник будет досматривать вещи. Имею ли я право не показывать ему то, что у меня в рюкзаке, в карманах? Если нет, чем можно руководствоваться в данном случае? У некоторых людей изымали вещи - имеют ли школьные работники на это право? Если точнее, то у одноклассника изъяли электронную сигарету, хотя в уставе школы про неё ничего не написано, и не было доказательств её использования. У совершеннолетнего человека забрали сигареты, опять-таки, которые он не использовал не территории школы (пачка была закрыта). Я этими вещами не занимаюсь, но мне неприятно, что меня заставляют вытаскивать все из всех карманов. Спасибо.

Уточнение от клиента

И, кстати говоря, могут ли не пустить в школу из-за отказа? Я понимаю, с чем связана эта ситуация с обысками, понимаю её назначение, но мне интересно узнать, соответствуют ли описанные действия закону.

, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо руководствоваться уставом школы, что там прописано, какие правила. Если ничего такого нет, то незаконно, можно к директору обратиться для начала с данным вопросом, если не получите вразумительных ответов, то жалобу подать в департамент образования

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.