Что делать, если у меня большая задолженность по кредитам?

Здравствуйте.

У меня есть долги по кредитам на сумму 400-500тыс руб. Один из банков отдал дело приставам. О ситуации я не был в курсе, т.к. проживаю по адресу отличному от прописки.

Сегодня по адресу пришли сотрудники ФССП и МВД, о чем мне сообщили родственники. Меня вызывают к ним, либо заведут уголовное дело по 159.1 УКРФ.

Ситуация в следующем.

Я живу отдельно, но не хочу сообщать приставам новый адрес, что делать?

Официальной работы нет, вообще о месте работы так же сообщать я им тоже не готов. Однако готов пойти на встречу им и рассчитываться постепенно с суммой.

Что вообще меня ждёт у них?

, Денис, г. Ярославль
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд, вынесший решение:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Всего Вам наилучшего!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы отдать дело приставам, сначала должен состояться суд, должно быть вынесено судебное решение, выписан исполнительный лист, который передается в ССП. Пристав возбуждает исполнительное производство, постановление о возбуждении направляется по вашему адресу.

Полагаю, что к вашим родственникам не приставы приходили, а коллекторы, которые очень любят запугивать уголовной ответственностью. Я бы советовала вам зайти на сайт ФССП и найти себя в должниках, чтобы понять, действительно ли в отношении вас вынесено судебное решение

Кристина Марченко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис.

Вероятнее всего к вам приходили сотрудники отдела взыскания банка или коллекторской службы. Приставы не страшат уголовным преследованием и уж тем более не ходят с сотрудниками МВД. Установите адрес, по которому вас вызывают и сличите его с адресами МВД и ФССП по месту прописки, чтобы установить принадлежность пришедших к вам людей. Если это коллекторская компания или же банк, вы вправе не приходить к ним.