За что мне надо платить, если нет колодца?

купил в том году дачу в снт.У меня нет воды сственный колодец Нету света за него просят 65000руб Охрану ваще невидно Вступать в снт не буду ЗА ЧТО МНЕ НАДО ПЛАТИТЬ?

, Аександр, г. Омск
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п.2 ст.5 ФЗ-217 индивидуальный садовод вправе использовать имущество общего пользования, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Согласно п.4 ст.24 ФЗ-217 земельный участок общего пользования в границах территории ведения садоводства (огородничества) предоставляется в долевую собственность всех садоводов и огородников на территории СНТ (ОНТ), а не только членов товарищества. В соответствии с п.1 ст.25 ФЗ-217 недвижимое имущество общего пользования также находится в долевой собственности всех садоводов и огородников на соответствующей территории.

Поэтому индивидуальные садоводы и огородники, будучи по новому закону такими же собственниками имущества общего пользования, как и члены товарищества, должны нести бремя его содержания.

Исходя из вышеизложенного, индивидуальные садоводы и огородники, находящиеся на территории ведения садоводства (огородничества) обязаны вносить плату за:

— приобретение, создание, содержание имущества общего пользования;
— текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, — относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества;
— за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в -порядке, установленном ФЗ-217 для уплаты взносов членами товарищества (п.3 ст.5 ФЗ-217).
Кроме того, согласно п.4 ст.5 ФЗ-217 суммарный ежегодный размер платы, указанной выше, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов членов товарищества, рассчитанных в соответствии с ФЗ-217 и уставом товарищества.

С 01.01.2019 г. индивидуальный садовод должен уплачивать все целевые и членские взносы, которые установлены общим собранием СНТ для членов этого товарищества. Не больше и не меньше