Как восстановить паспорт РБ, не покидая РФ?

Здравствуйте я гражданин РБ работодатель при заключении трудового договора забрал мой паспорт и пропал на звонки не отвечает в общем пропал срок действия паспорта закончился в РФ Я живу 10 лет.

, Дмитрий, г. Калуга
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Через посольство республики Беларусь. Для начала обратитесь в полицию по факту незаконного удержания документов. Кстати, на территории РФ не допускается требование о передаче документа удостоверяющего личность другому гражданскому лицу. Сотрудникам ОВД и то, требуется основание для получения документа с целью проверки. В ОВд получите соответствующий документ — справку, а могут и заставить вернуть паспорт вашего работодателя. Если нет, то со справкой в посольство.