Как подать жалобу на охранника/судебного пристава?

Здравствуйте. Как правильно и куда жаловаться на охранника, хотя наверное он судебный пристав (сидит на входе), который работает у мировых судей?

Частная фирма расположена в одном здании с отделением мировых судей, судебные приставы постоянно ставят свои машины на стоянку, которую обслуживает (чистит от снега, подметает, красит) частная фирма, только потому что она более удобна, чем та, которая располагается с их стороны здания. На регулярные просьбы не ставить машины, сначала просто не реагировали, а потом уже просто заявили "ставили и будем ставить, и хватит ходить - что вы сделаете". Такое поведение государственных служащих не допустимо, хоть какие у них там погоны.

, Ирина, г. Челябинск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Если для госслужащих не оборудована специальная стоянка и нет официального распоряжения от их начальства о том на какую конкретно стоянку ставить им свои автомобили, то они могут ставить их на ту стоянку, которая им удобна.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Каким законом и нормативным актом право удобство закреплено за госслужащими? В том то и дело, что с их стороны здания стоянка есть. За содержание стоянки — платит частная фирма, таким образом мировые судьи самовольно используют чужие активы.

Конкретного нормативного акта, за исключением закона «О Государственной гражданской службе» и закона «О судебных приставах» нет. Если эта машина принадлежит этому судебному приставу, то вы можете например официально пожаловаться в Управление службы судебных приставов его непосредственному начальству, указав место его работы ФИО.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Ирина, в данном случае можете написать жалобу на действия судебных приставов старшему судебному приставу и в прокуратуру.