Привлечение к ответственности по статье 158 часть 2 пункт "в" УК РФ

Здравствуйте!вы бы не могли сказать,есть у меня шанс на условный срок,за преступления совершоное по ст.158ч.2.п.в.имея при этом рецедив.ну ущерб возместил,есть двое детей на еждевении.и характеристики все положительные?

, Константин, г. Лабинск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если вы на подписке о невыезде, то есть в отношении вас не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то скорее всего вам дадут условный срок. Собирайте документы, подтверждающие смягчающие обстоятельства. Советую также, чтобы потерпевший обратился с заявлением о том, что просит не применять наказание, связанное с лишением свободы.

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание (действующая редакция)

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.