Возможна ли досудебная оценка имущества должника?

Коллекторы прислали письмо с уведомлением о том, что явятся вместе с приставом для оценки имущества. Что-то вроде сбора информации перед подачей заявления в суд. То есть суда не было. Они действительно могут заявиться с таким визитом?

, Ксения Александровна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения Александровна!

Судебные приставы без судебного решения и исполнительного листа, выдаваемого во исполнение судебного решения, никакой оценки, описи или иных действий в отношении должника совершать не вправе. Если они и явятся, потребуйте предъявить исполнительный лист, которого у них быть не может, если не было судебного решения.