Какая нужна лицензия для мастера перманентного макияжа?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос "Какая лицензия нужна мастеру перманентного макияжа (татуаж)??" И нужна ли такая лицензия. Под какие виды услу попадает эта процедура под бытовые или медицинские?

, Кирилл, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кирилл!

Здравствуйте. Меня интересует вопрос «Какая лицензия нужна мастеру перманентного макияжа (татуаж)??» И нужна ли такая лицензия. Под какие виды услу попадает эта процедура под бытовые или медицинские

Кирилл

данный вопрос уже рассматривался и по нему высказалось несколько юристов нашего сайта https://pravoved.ru/question/1...

Минздрав, Росздравнадзор и Роспотребнадзор (считают перманентный макияж (ПМ) медицинской услугой. Ему присвоена рубрика A17.30.001 — Дермапигментация (перманентный татуаж) в номенклатуре медицинских услуг Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг». Таким образом лицензия необходима.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Как можно получить эту лицензию?

Лицензия не выдается на определенную услугу. Лицензию можно получить на вид медицинской деятельности, в данном случае — на вид деятельности  «косметология». Подробно об этом в приказе Минздравсоцразвития №381н «Об утверждения порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“.

В этот вид деятельности входит и перманентный макияж (дермапигментирование), в этом можно убедиться, прочитав приказ Минздравсоцразвития №1664н „О номенклатуре медицинских услуг.

Эту услугу — перманентный макияж — может оказывать сотрудник, у которого есть диплом по специальности “косметология» и сертификат специалиста «врач-косметолог» (все это согласно требованиям приказа Минздравсоцразвития №415н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам c высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения»).

Если у  вашего предприятия есть лицензия на вид деятельности «косметология» и есть сотрудник с соответствующими документами, вы имеете право организовать и оказывать услугу «перманентный макияж».